Калейдоскоп
18 мая 2007, 04:33 | Автор: Иван Рутов

Одесские спелеологи в поисках Минотавра

В сентябре 1995 года, в честь 200- летия Одессы был проведён рекордный по протяжённости переход по, так называемому, «Одесскому метро» - Одесским катакомбам…За 27 часов непрерывного движения было пройдено по выработкам порядка 40 км. По прямой это расстояние составляло 9,5 км. Это событие послужило толчком к началу изучения основного, самого крупного района подземных лабиринтов…

Следующая экспедиция по изучению катакомб была организована уже в Советское время, в 1929 году, работала по март 1930 года. За это время было исследовано 49 катакомб, сняты планы около 40 км выработок, сфотографировано 45 объектов. Экспедиция в общем виде ответила на вопрос, что собой представляют Одесские катакомбы. Сожаление вызывает тот факт, что результаты экспедиции 1929 года так же почти не сохранились. Существуют, по крайней мере, известны, только общие сводки по работам этой легендарной экспедиции.

Одесские спелеологи в поисках Минотавра

В первой половине 1960-х годов было создано Одесское противооползневое управление, одной из задач которого была борьба с вредным влиянием катакомб на здания и сооружения города.

Одесские спелеологи в поисках Минотавра

Почти одновременно с противооползневым управлением, чуть позже, в августе 1965 года была организована комсомольско-молодёжная экспедиция «Поиск» по местам боевой славы в катакомбах.

Одесские спелеологи в поисках Минотавра

Изначально задачами «Поиска» было изучение событий войны и революции, связанных с катакомбами, поиски мест базирования партизанских отрядов и групп, относящихся к этим периодам и естественно поиск, и сбор реликвий тех времён.

Одесские спелеологи в поисках Минотавра

Но очень скоро сфера интересов «Поиска» расширилась и включила в себя работы по разведке катакомб, их картированию, сборов сведений по техническому состоянию выработок и местонахождению входов в катакомбы. В общем, изучение катакомб приобрело комплексный характер.

Одесские спелеологи в поисках Минотавра
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела