Калейдоскоп
Наука и технологии
11 декабря 2017, 11:55 | Автор: Иван Рутов

Женщины, получившие Нобелевскую премию

10 декабря пройдет вручение Нобелевской премии, которую ежегодно присуждают Шведская Королевская академия наук, Каролинский институт и Норвежский Нобелевский комитет. Премия вручается личностям, которые сделали выдающийся вклад в области химии, физики, литературы, укрепления мира и физиологии или медицины. К 2017 году Нобелевская премия и Премия памяти Нобеля по экономике присуждались 25 раз — организациям и 873 — людям, но при этом среди 869 человек, ставших нобелевскими лауреатами (четверо — дважды), насчитывается только 43 женщины. Но какие! Читайте в нашем репортаже о 10-и женщинах, доказавших , что не только мужчины могут получить Нобелевскую премию.

Мария Склодовская-Кюри (1867—1934)

Категория: Физика в 1903 году (совместно с Пьером Кюри и Анри Беккерелем)

Обоснование: «В знак признания экстраординарных возможностей, которые они открыли в своих совместных исследованиях радиационного явления, обнаруженного профессором Анри Беккерелем»


Категория: Химия в 1911 году


Обоснование: «За выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента»

Мария Склодовская-Кюри первая женщина-лауреат, первый дважды нобелевский лауреат в истории премии и первая, кто получил премию дважды в разных категориях (в 1962 году к ней присоединился Лайнус Полинг, получив премию мира, после получения премии по химии в 1954). Совместно с мужем открыла элементы радий и полоний, а в честь супругов был назван элемент — кюрий.

Женщины, получившие Нобелевскую премию

Берта фон Зутнер (1843—1914)

Категория: Премия мира в 1905 году

Обоснование: Почётный президент организации Международное бюро мира; автор романа «Долой оружие!»

Берта фон Зутнер — первая женщина-лауреат Нобелевской премии мира и вторая женщина, получившая Нобелевскую премию (после Марии Кюри). После получения Нобелевской премии известность Зутнер как писателя и оратора возросла ещё больше. Еще в 1908 году с трибуны «Лондонского мирного конгресса» прозвучал её призыв к объединению стран Европы, как к единственному средству избежать мировой войны.

Женщины, получившие Нобелевскую премию

Сельма Лагерлёф (1858—1940)

Категория: Литература в 1905 году


Обоснование: «В признательность за благородный идеализм, пылкое воображение и духовное восприятие, характеризующие её сочинения».


Сельма Лагерлёф — шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе. Она является автором всемирно известной сказочной книги «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

Женщины, получившие Нобелевскую премию

Ирен Жолио-Кюри (1897—1956)

Категория: Химия в 1935 году (совместно с Фредериком Жолио-Кюри)

Обоснование: «За синтезирование новых радиоактивных элементов»

Ирен Жолио-Кюри — французский физик, старшая дочь Марии Склодовской-Кюри и Пьера Кюри. Во вступительной речи от имени Шведской королевской академии наук К. В. Пальмайер напомнил Жолио-Кюри о том, как 24 года назад она присутствовала на подобной церемонии, когда Нобелевскую премию по химии получала её мать. «В сотрудничестве с вашим мужем, вы достойно продолжаете эту блестящую традицию».

Женщины, получившие Нобелевскую премию

Герти Кори (1896—1957)

Категория: Физиология и медицина в 1947 году (совместно с Карлом Кори)


Обоснование: «За открытие курса каталитической конверсии гликогена»

Герти Кори — американский биохимик, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по физиологии и медицине, совместно с мужем Карлом Кори. Их работа привела к разъяснению ферментативных дефектов в болезнях связанных с запасанием гликогена и расширяла фундаментальные научные открытия, в частности в сфере педиатрии.

Женщины, получившие Нобелевскую премию
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела