17 июня 2006, 20:56 | Автор: Иван Рутов

В Корее поймана рыба с человеческим лицом

На заметку биологам: в южнокорейском городе Чхонгджу в 140 километрах от Сеула появились рыбы с «человеческими лицами». Фотографии диковинных представителей водной фауны были опубликованы в прессе.

Местная пресса с упоением публиковала подробности этой невероятной истории. Что странная рыба длиной около 20 см была поймана в озере HB Robinson маленьким мальчиком по имени Аарон Кренделл, который приехал к бабушке с дедушкой из Детройта. А 71-летний дед, к счастью для мира науки, отнёс улов внука приятелю — профессору местного колледжа, а тот переправил рыбину коллегам: Хикенсу и другим экспертам в Майами. Просочились в СМИ и другие сплетни. Например, многие заговорили, что во всём виновата атомная электростанция, находящаяся неподалёку от озера, и что радиация в сточных водах, возможно, породила мутанта. Власти, в свою очередь, утверждали, что «ничего подобного»…

В Корее поймана рыба с человеческим лицом

Продолжение представленная выше история, увы, не получила… Зато на ней сделали хорошую рекламу. Японская компания SEGA выпустила игру Seamfn, своего рода «Тамагочи». Игроку предлагается с момента рождения растить и воспитывать рыбку, у которой, как вы уже догадались, самое что ни на есть человеческое лицо.

В Корее поймана рыба с человеческим лицом

Для нового продукта было решено провести необычную рекламную кампанию: были изготовлены скелеты рыбы и даже заспиртованный экземпляр. Эти подделки SEGA как бы на полном серьёзе представила в газетах и журналах, на телевидении, музеях и магазинах, книгах и на сайтах. Фотографии эти и по сей день можно встретить в Сети, где им даются порой абсолютно фантастические пояснения. Навроде маленького мальчика из Южной Каролины…

В Корее поймана рыба с человеческим лицом
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела