Калейдоскоп
Наука и технологии
06 декабря 2017, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Необычные дома мира

Гелиодом, биоклиматический солнечный дом, был построен в местечке Косвиллер недалеко от Страсбурга (Восточная Франция) в 2011 году. Дом представляет собой огромные трёхмерные солнечные часы. Он поставлен под определённым углом по отношению к движению солнца, поэтому в жаркие летние месяца в доме всегда тень и прохлада, а осенью, зимой и весной солнце на небе расположено ниже и светит прямо в большие окна, согревая дом внутри.

На этом фото женщина заглядывает в свой дом, сооружённый из винного чана в Сокуэьлямос, Испания. В этом рукотворном лагере живёт около сорока человек. Ночь они проводят в перевёрнутых винных чанах размером с автомобиль, сваленных в предместье Сокуэльямос, сельскохозяйственном районе жаркой и пыльной области Кастилия-Ла Манча.

Необычные дома мира

Дом, частично выстроенный в форме самолёта в Абудже, Нигерия.

Необычные дома мира

Глиняная постройка в деревушке Хуайюань – одно из лучших сооружений Фуцзянь Тулоу. Оно было построено в 1909 году в районе Нанкин, провинции Фуцзянь. Глиняные строения Тулоу с толстыми стенами для защиты от внешних опасностей, служили народу Хакка с 11 столетия, когда их предки обустроились на юго-западе провинции Фуцзянь. В 2008 году 46 построек Тулоу были занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за их выдающуюся историческую и культурную ценность, размер и необычную технику постройки.

Необычные дома мира

Этот дом выдолблен в скале в Рокленд-Ранч, штат Юта. Около ста его обитателей, составляющих 15 семей, называют его «Скала». Он был построен примерно 35 лет назад на формировании песчаника недалеко от Национального парка Каньонлендс. Многобрачие являлось частью учения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и было принесено в Юту мормонами в конце 1840-х. Господствующая мормонская церковь прекратила своё существование в 1890 году, но около 37 тысяч мормонов-фундаменталистов проповедуют эту веру и сегодня и полагают, что многобрачие возвеличит их в небесной жизни.

Необычные дома мира

На этом фото люди ждут своей очереди, чтобы посетить дом, построенный вверх ногами в деревеньке Сзымбарк на севере Польши. Перевёрнутый дом был спроектирован Даниэлем Цзапевским и, по мнению архитектора, символизирует коммунистические времена и время, в котором мы живём сейчас.

Необычные дома мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела