Калейдоскоп
18 мая 2007, 03:32 | Автор: Иван Рутов

Робофутбол завоевывает Землю

Концепция играющих в футбол роботов была впервые представлена в 1993 году, а первая официальная конференция RoboCup и собственно игра состоялись в июле 1997 года. Естественно, в Японии. Затем роботы стали играть ежегодно — в Париже, Стокгольме, Мельбурне и Сиэтле. И вот теперь – в Китае…

Надо сказать, что всё это не разрозненные игры. Соревнование поделено на лиги: маленькие роботы — налево, средних размеров — направо, четырёхколёсные — назад и так далее.

Робофутбол завоевывает Землю

В гуманоидной лиге имеются четыре категории, по которым роботов распределяют по высоте — от 40 до 180 сантиметров.

Робофутбол завоевывает Землю

Сам футбол также поделён на два типа игр: соло — подошёл, постоял на одной ноге минуту, ударил по мячу — и состязание, оно же матч — пенальти, когда один робот бьёт, а другой стоит на воротах, и поединки один на один, двое на двое, а также трое на трое, если получится…

Робофутбол завоевывает Землю

Главная цель проекта RoboCup: «К 2050 году создать футбольную команду полностью автономных гуманоидных роботов, которые смогут победить людей — мировую сборную чемпионов». Вот так – ни много, ни мало !

Робофутбол завоевывает Землю

Именно для этого в Китае прошли 8-ые национальные соревнования по робофутболу. На игры съехались 86 команд со всех концов страны. Победители представят Китай в Федерации Международного Кубка мира по футболу среди роботов, который пройдёт в Сан-Франциско 13 июня 2007 года.

Робофутбол завоевывает Землю
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела