Калейдоскоп
Наука и технологии
06 декабря 2017, 13:58 | Автор: Иван Рутов

Земные семьи людей из космоса

Это лишь на первый взгляд космонавты - люди из космоса. Они, как и все остальные, хотят тепла и семьи.Несмотря на ореол загадочной профессии, семьи космонавтов не всегда были идеальными - и это еще раз доказывало, что они ничем не отличаются от обычных людей.

Борис Егоров и его жены

Борис Егоров родился в семье медиков и пошел по стопам родителей. Не будучи космонавтом по специальности, он сумел попасть в отряд специалистов, в 1964 году отправившихся на орбиту для исследований. Первый брак у Егорова был студенческим, в семье рос сын, когда он познакомился с актрисой Натальей Фатеевой. Этот брачный союз был не первым у обоих, он просуществовал около 6 лет. В браке росла дочь, но Егоров не считал ее своей, т.к. Фатеева признавалась, что изменяла мужу.

Земные семьи людей из космоса

Случайно познакомившись с Натальей Кустинской, с которой Наталья Фатеева снималась в фильме «Три плюс два», Егоров влюбился в нее и разорвал отношения со своей 2-й женой. Брак с Натальей Кустинской продлился около 20 лет. Общих детей в семье не было, но Егоров усыновил сына Кустинской Митю и считал его своим ребенком.

Земные семьи людей из космоса

Последней женой Егорова стала врач-стоматолог Татьяна, с которой бывший космонавт, занимавшийся биотехнологией и руководивший соответствующим институтом, познакомился, придя лечить зубы. С ней он прожил до конца своих дней. Скончался Борис Егоров 12 сентября 1994 года от закупорки легочной артерии на руках жены.

Земные семьи людей из космоса

Валерий Рюмин и Елена Кондакова

Еще одна звездная пара, ставшая семьей. Валерий Рюмин, 4 раза побывавший в космосе, со своей первой женой Наташей познакомился в 1961 году. Тогда молодые были студентами экспериментальной группы, на базе вуза которых Королев планировал готовить инженеров-специалистов для космоса. После защиты дипломов супруги распределились в НПО «Энергия». Они регулярно ездили в командировки на Байконур, растили маленькую дочь Вику. Валерий Рюмин был зачислен в отряд космонавтов в 1973 году. Первый его полет совместно с космонавтом Коваленком прошел не удачно — они не смогли пристыковаться к орбитальной станции. Зато через 1,5 года во время 2-го полета Рюмин установил рекорд — 175 суток пребывания на орбите.

Земные семьи людей из космоса

Через год он отправился на орбиту в третий раз и пробыл там 185 суток. Кроме этого, Рюмин установил возрастной рекорд, побывав в космосе в свои 58 лет в 1997 году в составе международной экспедиции на шаттле «Дискавери».
Брак с Натальей, несмотря на наличие 2-х детей, был не слишком долгим. и в 1985 году Рюмин женился на Елене Кондаковой, специалисте, отвечавшем за внештатные ситуации в ЦУПе. Елена была моложе мужа на 18 лет. В этом браке родилась дочь Евгения. Валерий был категорическим противником полетов женщин в космос, однако его вторая жена сумела дважды побывать на орбите.

Земные семьи людей из космоса
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела