Калейдоскоп
27 ноября 2017, 16:22 | Автор: Иван Рутов

Странные и необычные храмы из разных уголков планеты

Среди огромного количества храмов разных религий и конфессий есть на нашей планете особые, которые кажутся порой объектами вне времени. Люди не всегда строили храмы в соответствии с религиозными канонами и даже модой. Поэтому сегодня в разных уголках земного шара можно найти храмы, которые могут показаться весьма странными, во всяком случае когда речь идёт о культовых сооружениях. Но возможно, именно поэтому многие именно их считают особыми местами силы.

1. Часовня Святого Креста в Седоне

Хотя церковная архитектура оставалась удивительно стабильной на протяжении веков, XX век ознаменовался рядом новых идей в дизайне. В Седоне (штат Аризона, США) местная часовня Святого Креста была встроена в красные скалы. Ее построил в 1950-х годах местный жителем, который был вдохновлен Эмпайр-стейт-билдингом. Часовня как будто выпрыгивает из двух скал, а из ее огромных окон открывается великолепный вид на окрестные пейзажи.

Что интересно, сюда толпы людей привлекает не только модернистская архитектура, но и поверие, что часовня находится на энергетическом вихре. Принято считать, что в этом месте истончена граница между мирами, и это помогает в духовном исцелении.

Странные и необычные храмы из разных уголков планеты

2. Церковь «Сен-Мишель д Эгиль»

Церковь ничем не примечательна с точки зрения структуры здания. Необычным является то, где она построена, – на вершине вулканической скалы. Возвышающаяся над французским городком Ле-Пюи-ан-Вале скала использовалась для поклонения на протяжении тысячелетий. Доисторические народы, а позже римляне устанавливали на ней свои святыни. Часовня была возведена в 962 году нашей эры. Местный епископ Годешалк и диакон Трианус отправились в паломничество в Испанию.

По возвращении они решили построить часовню в память о своей поездке, причем сделать это на вершине 82-метровой скалы. Подняться к часовне можно по 268 ступенькам, вырезанным в самой скале. А на соседней вулканической скале, «глядя» на церковь, возвышается огромная статуя Девы Марии, которая сделана из русских пушек, захваченных в Севастопольской битве.

Странные и необычные храмы из разных уголков планеты

3. Базилика святой Урсулы

Хотя в Седлеце расположен самый известный оссуарий в мире, самая большая мозаика, сделанная из частей человеческого тела, находится в базилике святой Урсулы в Кельне. Согласно легенде, святая Урсула был британской принцессой примерно в 300-600 годах н.э. Будучи очень религиозной, Урсула отправилась в паломничество по Европе.

Поскольку она была принцессой, то Урсула не могла путешествовать одна, поэтому она взяла с собой 11 000 девственниц. Их корабль чудесным образом добрался из Британии в Рим за один день. Оттуда они отправились в Кельн. Но там Урсулу и ее 11 000 спутниц схватили и замучили до смерти гунны, которые в то время опустошали Европу. Мощи святой Урсулы были размещены в базилике, построенной в Кельне.

В средние века под этой церковью обнаружили яму с костями. Священники сочли, что это останки тех самых 11 000 спутниц, и украсили ими базилику. К сожалению, впоследствии было обнаружено, что кости предполагаемых 11 000 женщин-девственниц фактически представляют собой кости мужчин, младенцев и даже крупных собак.

Странные и необычные храмы из разных уголков планеты

4. Собор в Маринге

Собор в Маринге – это тоже современная церковь. Но если часовня Святого Креста в Седоне сочетается с окружающей средой, то собор в Маринге сильно выделяется на окружающем фоне. Эта огромная коническая структура – самая высокая церковь в Южной Америке (ее высота составляет 124 метра). Утверждается, что целью создания церкви было «приближение людей к Богу», и это можно сделать, как минимум, поднявшись по 598 ступеням на смотровую площадку, с которой окрывается вид на весь город.

Интересно, что те, кто поднимается по ступеням, пройдут мимо мест вечного отдыха людей, которых решили похоронить в стенах собора. Краеугольным камнем собора стал кусок мрамора, взятый из базилики Святого Павла в Риме и благословленный Папой Пием XII.

Странные и необычные храмы из разных уголков планеты

5. Церковь «Чтением между строк»

Чтобы устранить различие между классическим дизайном церквей и современным дизайном городов, архитекторы Питерян Гийс и Арно Ван Варенберг построили в бельгийском Борглоне современную церковь, названную «Чтением между строк». Она необычна тем, что ее построили из 100 слоев тонкой стали, сложенных так, чтобы создавать оптическую иллюзию.

С одного ракурса она кажется обычным зданием, но под другим углом церковь выглядит полупрозрачной и через нее виден пейзаж, находящийся за церковью. Данная церковь не используется для регулярного богослужения, а скорее является произведением искусства. Любой человек может поклоняться любому богу по своему выбору внутри «Чтения между строк».

Странные и необычные храмы из разных уголков планеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела