Спорт
Экономика
23 ноября 2017, 14:02 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие спортсмены 2017 года

Теннисист Роджер Федерер – лидер бренд-списка, футболист Роналду только четвертый, а на седьмом месте — индийский крикетист Вират Кохли Теннисный супермен Роджер Федерер второй раз подряд стал лидером бренд-рейтинга Forbes. 36-летний швейцарец продолжает выигрывать (в сезоне-2017 – победы на Australian Open и Уимблдоне) и привлекать внимание спонсоров. Эксперты Forbes оценили бренд Федерера в ,2 млн — настолько его маркетинговые доходы (то есть не зарплата, а бонусы и призовые) превышают аналогичный средний показатель десяти самых высокооплачиваемых теннисистов. Такой критерий оценки позволяет спринтеру Усэйну Болту, зарабатывающему на рекламе гораздо больше других легкоатлетов, опередить в рейтинге даже футболиста Криштиану Роналду.

1. Роджер Федерер, теннис

Стоимость бренда $37,2 млн

Динамика за год +3,3%

Федереру 36, половину сезона-2016 он вынужденно пропустил из-за травмы колена, но к 2017-му вернулся, выиграл 7 турниров (в том числе два «Шлема») и заканчивает год 2-й ракеткой мира. Спортивное долголетие и безупречную репутацию Роджера очень ценят спонсоры. Последняя (на данный момент) сделка — с компанией Barilla — рассчитана на срок более 5 лет и оценивается экспертами в $40 млн.

Самые дорогие спортсмены  2017 года

2. Леброн Джеймс, баскетбол

Стоимость бренда $33,4 млн


Динамика за год –1,8%

За год в представительное маркетинговое портфолио Леброна, куда входят Nike, Coca-Cola, Beats by Dre и Kia Motors, добавились партнерские соглашения с Intel и Verizon (американская телекоммуникационная компания). Однако стоимость бренда главной звезды НБА немного снизилась за счет увеличения сумм рекламных контрактов других баскетболистов.

Самые дорогие спортсмены  2017 года

3. Усэйн Болт, легкая атлетика

Стоимость бренда $27 млн


Динамика за год +8%

Болт мог красиво завершить карьеру после третьей подряд триумфальной Олимпиады — в Рио-2016, но предпочел перенести расставание со спортом на чемпионат мира 2017 в Лондоне. Там он впервые за много лет не выиграл, но решение об уходе менять не стал. Теперь Болт может уделять больше времени своим благотворительным и рекламным проектам. За год его спонсорский список пополнили Mumm (шампанское), XM (брокерская компания), Kinder, Advil (лекарственный препарат) и Sprint (американская телекоммуникационная компания).

Самые дорогие спортсмены  2017 года

4. Криштиану Роналду, футбол

Стоимость бренда $21,5 млн


Динамика за год +13,2%

К 32 годам Роналду собрал внушительную коллекцию футбольных трофеев (не хватает только титула чемпиона мира), стал отцом четверых детей и самым высокооплачиваемым спортсменом планеты. Осенью 2016-го «Реал» продлил с Криштиану контракт до 2021 год на новых условиях — теперь португалец зарабатывает в клубе больше $50 млн в год. Тогда же Nike анонсировал пожизненное соглашение с футболистом, которое эксперты оценивают в $1 млрд.

Самые дорогие спортсмены  2017 года

5. Фил Микельсон, гольф

Стоимость бренда $19,6 млн

Динамика за год –30%

Американец Фил Микельсон с 2013 года не побеждал на турнирах, а летом 2016-го оказался фигурантом дела об инсайдерской торговле акциями — такое имиджу не на пользу. Его маркетинговый доход не растет, а на фоне контрактов других, более успешных в последние годы гольфистов даже падает.

Самые дорогие спортсмены  2017 года
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела