Калейдоскоп
23 ноября 2017, 06:42 | Автор: Иван Рутов

КВН: все тайны и скандалы веселых и находчивых

24 ноября 1941 года родился Александр Масляков - российский телеведущий и режиссер КВН. "Мы начинаем КВН. Для чего? Для кого?". Звучит музыкальная тема клуба веселых и находчивых. Передача начиналась как честная и азартная игра, но осталась ли это так до сих пор? Или теперь это коммерческий проект, где каждая шутка имеет свою цену? "В КВНе друзей нет и быть не может", - сказал в интервью один из бывших КВНщиков. Вырезанные шутки, исключенные из клуба игроки, заранее известные оценки и безграничная власть Александра Васильевича... Эти и другие скандалы и интриги КВН - в нашем фоторепортаже.

Аксельрода заменил студент МИИТ Александр Масляков (с тех пор он — постоянный ведущий этой передачи), вместе с ним передачу вела диктор Светлана Жильцова.

КВН: все тайны и скандалы веселых и находчивых

Аббревиатура КВН расшифровывалась как «Клуб весёлых и находчивых», но, кроме того, это была марка тогдашнего телевизора — КВН-49. В передаче КВН уже соревновались команды, а заставкой в то время служила песня «Берите в руки карандаш». Лишь в начале перестройки (в 1986 году) приветственная песня сменилась на «Мы начинаем КВН».

КВН: все тайны и скандалы веселых и находчивых

Уже через несколько выпусков команды достигли столь же высокого уровня и популярности, что и КВН 1960-х годов. Передача стала одним из символов того времени. Снова возникло движение КВН, причём игры устраиваются в Западной Европе, Израиле и США. В дальнейшем, уже после распада СССР, проводятся первая международная игра СНГ — Израиль (1992, Москва) и даже чемпионат мира между командами СНГ, США, Израиля и Германии. КВН становится одной из самых популярных российских телепередач.

КВН: все тайны и скандалы веселых и находчивых

Национальный вопрос
Интересными в жизни КВН стали несколько случаев. Так, например, мало кто помнит, что на 10-м году своего существования передача была закрыта волевым решением руководства Гостелерадио.

КВН: все тайны и скандалы веселых и находчивых

Последний выпуск передачи был показан 5 августа 1972 года по 1-й программе ЦТ в 21.30: это была финальная игра между командами Еревана, Одессы и Фрунзе. Решающим фактом для такого решения было то, что среди ее участников и авторов было много… евреев. С начала 70-х СССР объявил своим главным идеологическим противником Израиль и на советском ТВ началась активная фильтрация лиц этой национальности.

КВН: все тайны и скандалы веселых и находчивых
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела