Калейдоскоп
22 ноября 2017, 15:50 | Автор: Иван Рутов

Животные, которым человек помог выжить

Животные на планете не только исчезают, но и возрождаются. Человек не только уничтожает их, но и защищает. В этой статье мы расскажем о спасенных представителях фауны.

В начале ХХ века животные практически исчезли. Огромный ареал, охватывающий Европу, Скандинавию, Россию, сократился до редких очагов. Благодаря быстро принятым мерам по запрету промысла бобра сокращение популяции удалось остановить. Стали реализовываться проекты по реинтродукции видов из других регионов. Так, в середине прошлого века в Белоруссию завезли 700 особей и выпустили в водоемы по всей стране. Сегодня животное охраняется во всех странах, где обитает. Угрозы виду практически нет — бобр живет в 63 регионах России.

Животные, которым человек помог выжить

Горная горилла

*1981 год: 253 животных.

*2012 год: 880 животных.

Гориллы этого вида могут достигать роста 150 см и веса 195 кг. Великаны являются желанным трофеем для браконьеров, которые до сих пор ловят детенышей этих приматов (стоимость одного «малыша» достигает $9000). Кроме того, в центральной части континента постоянно сводятся леса для экспорта ценной древесины и гориллы утрачивают среду обитания.

Животные, которым человек помог выжить

В 1981 году на хребте Вирунга насчитывалось 253 гориллы. Животные проживают на границе Демократической Республики Конго, Руанды и Уганды. В 2012-м их было уже около 880 особей. Поступательное восстановление численности связано с повышением контроля на охраняемых территориях. Ежедневно специальные патрули объезжают территории заповедников для пресечения охоты на животных. За убийство гориллы сегодня предусмотрен штраф в $10 000 и восемь месяцев тюрьмы.

Животные, которым человек помог выжить
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела