Калейдоскоп
22 ноября 2017, 15:50 | Автор: Иван Рутов

Животные, которым человек помог выжить

Животные на планете не только исчезают, но и возрождаются. Человек не только уничтожает их, но и защищает. В этой статье мы расскажем о спасенных представителях фауны.

Лошадь Пржевальского

*1969 год: 0 животных в дикой природе.

*2017 год: 2000 животных.

«Они пронеслись мимо, как ураган, и мгновенно исчезли из вида» — так Пржевальский вспоминал о первой встрече с дикой лошадью в Монголии. Однако в 1969 году этот вид в природе исчез. Если бы не находившиеся в ряде зоосадов планеты потомки 11 животных, отловленных в Джунгарии еще в начале XX века, о лошадях Пржевальского можно было бы говорить только в прошедшем времени.

Сейчас в мире насчитывается около 2000 лошадей Пржевальского, и главная угроза для них — близкородственные связи, которые ограничивают жизнеспособность вида.

С 1992 года ведутся работы по реинтродукции вида в природу. Первые центры появились в Монголии, а с 2015-го функционирует первый в России центр реинтродукции в Оренбургском заповеднике.

Животные, которым человек помог выжить

Амурский тигр

*1940 год: 40 животных.

*2017 год: 600 животных.

Охота на тигра (цена тигриной шкуры на черном рынке сегодня может доходить до миллиона рублей) и сокращение зоны обитания в связи с вырубкой тайги привели к экологической катастрофе. Меры по восстановлению популяции начались со второй половины XX века и продолжились в XXI. В 2012 году создан заказник «Среднеуссурийский», по которому проходит тропа миграции амурских тигров в Китай.

Животные, которым человек помог выжить

В 2013 году в России создан Фонд по охране амурских тигров. Истребление зверя снизилось, и сегодня наблюдается медленный, но устойчивый рост популяции. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский 22 сентября 2017 года заявил, что численность амурского тигра в Приморье достигла 460 особей. Всего же в России насчитывается 550 тигров (есть еще в Хабаровском крае), также 10% мировой популяции живет в Маньчжурии — итого в мире приблизительно чуть более 600 особей.

Животные, которым человек помог выжить

Северный морской котик

*911 год: 9600 животных.

*2017 год: 1,1 млн животных.

Знаменитый натуралист Георг Стеллер (тот самый врач, который открыл миру стеллерову корову) описал северного морского котика в 1741 году. Он говорил о «бесчисленных стадах котов», которые располагались на побережьях северной части Тихого океана. Если бы котики оказались менее проворными, их постигла бы участь упомянутой коровы, которой уже нет почти три столетия.

Животные, которым человек помог выжить

Бесконтрольный промысел привел к резкому сокращению численности вида. Локализация на большом количестве островов позволила избежать полного уничтожения. Можно посмотреть, как развивалась популяция на Командорских островах: от 1,5 млн особей (одна из крупнейших популяций в мире) к 1911 году здесь осталось всего 9600. Такое падение числа котиков привело к заключению Международной конвенции об их охране, которую подписали США, Канада, Япония и Россия. Еще две конвенции (1923 и 1957 годов) закрепили охрану вида, и его численность стала увеличиваться. Сегодня популяция северного морского котика в мире оценивается в 1,1 млн. В России, на острове Беринга, до сих пор ведется промысел в небольшом объеме.

Животные, которым человек помог выжить
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела