Калейдоскоп
Наука и технологии
20 ноября 2017, 14:02 | Автор: Иван Рутов

10 интригующих фактов об океанских глубинах, которых вы могли не знать

Даже сегодня, в век небывалого научного прогресса, когда человек строит беспилотные автомобили, всерьёз пытается колонизировать другие планеты и как никогда прежде близок к созданию искусственного интеллекта, мировой океан продолжает хранить в себе ещё много тайн и загадок. В этом посте мы собрали некоторые факты об этой колыбели жизни на Земле, которые, быть может, и срывают покровы с великих загадок большой воды, но уж точно могут быть вам интересны.

Крошечных медуз ируканджи стоит опасаться гораздо больше, чем акул
Медузы ируканджи — это маленькие тихоокеанские медузы, обитающие преимущественно у берегов Австралии. До недавнего времени о них вообще ничего не было известно, этот вид впервые открыли лишь в 1952 году. Внешне медузы ируканджи похожи на крохотные полупрозрачные колокольчики. Размер взрослой особи в среднем всего 12х25 мм. Но пускай этот факт не вводит вас в заблуждение — эти малютки необычайно ядовиты.

Свой яд они выстреливают с кончика щупальца и поэтому он имеет замедленное действие. Большинство купальщиков не воспринимают всерьёз маленький укус такого незначительного существа, или даже вообще не замечают его, и совершенно напрасно.

10 интригующих фактов об океанских глубинах, которых вы могли не знать

При воздействии на человека яд медузы ируканджи имеет целую серию паралитических эффектов, которые в отдельных случаях могут привести даже к очень мучительной смерти. Через некоторое время после укуса у человека начинается сильная головная боль, боль в спине, мышечные боли, боли в области живота и таза, тошнота, рвота, потливость, гипертония, тахикардия, отёк лёгких. Чудовищная боль по всему телу может длиться более суток.

Настораживает и тот факт, что медузы ируканджи уже перестали быть исключительно австралийскими обитателями. По данным некоторых исследований, всемирное потепление приводит к тому, что ируканджи начинают активнее распространяться в водах мирового океана. Так что будьте осторожны, когда в следующий раз будете в отпуске где-нибудь в Таиланде или Индонезии.

Источник: http://fishki.net/2435500-10-intrigujuwih-faktov-ob-okeanskih-glubinah-kotoryh-vy-mogli-ne-znaty.html © Fishki.net

10 интригующих фактов об океанских глубинах, которых вы могли не знать

Самая высокая гора в мире находится в океане

Если вы думаете, что самая высокая гора на свете — это Эверест, то подумайте ещё раз. Эверест — это всего лишь высочайшая точка над уровнем моря. А вот под этим самым уровнем скрыто ещё очень много чего интересного. В действительности, самой высокой горой в мире является гавайский вулкан Мауна-Кеа. Над уровнем моря он поднимается лишь на 4205 метров, а основная его часть скрыта под водой.

10 интригующих фактов об океанских глубинах, которых вы могли не знать

Общая относительная высота горы, начиная от подножья, которое находится на дне Тихого океана, составляет 10203 метра. Можете смело спорить с друзьями какая гора является самой высокой в мире и гарантированно выиграть. Ведь наша планета — это не только суша.

10 интригующих фактов об океанских глубинах, которых вы могли не знать

Даже самые привычные вещи в океане становятся необычными

Как вы думаете, что необычного может быть в простом озере, например? Ну озеро и озеро, вполне себе привычный водоём. А если это озеро находится в океане? Да, так тоже бывает. На дне океана могут быть свои озёра. Так происходит потому что вода в них в среднем в 4—5 раз более солёная, чем окружающая океанская вода. Разница в солёности и, соответсвенно, в плотности, не даёт этим водам смешиваться и формирует чёткую границу ареалов.

10 интригующих фактов об океанских глубинах, которых вы могли не знать
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела