Калейдоскоп
16 ноября 2017, 04:21 | Автор: Иван Рутов

Длительность отпуска в разных странах

В России обязательный отпуск составляет 28 календарных дней (то есть 20 рабочих), праздничными днями объявлены еще 14 дней в году. Получается, что, помимо выходных, средний житель России отдыхает 34 дня (а те, у кого ненормированный рабочий день, имеют право на дополнительный отпуск — от трех дней). А сколько отдыхают за границей? Рассказываем!

США
США — одна из немногих стран, где к отпуску относятся как к привилегии, спасибо закону о справедливых трудовых стандартах 1938 года. Он регламентирует максимальное количество рабочих часов в неделю, работу сверхурочно, минимальный размер оплаты труда, но ни словом не упоминает об оплачиваемом отпуске.

Поэтому законодательно отпуск американцам не положен. Решение о его продолжительности и оплате принимают сами работодатели. Но даже тем американцам, в компаниях у которых есть оплачиваемый отпуск, взять его непросто. Принцип трудовой культуры таков, что люди боятся отдыхать, так как могут получить клеймо лодырей. Попытки изменить ситуацию предпринимаются не первый год, но пока терпят провал.

Длительность отпуска в разных странах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела