Калейдоскоп
16 ноября 2017, 04:21 | Автор: Иван Рутов

Длительность отпуска в разных странах

В России обязательный отпуск составляет 28 календарных дней (то есть 20 рабочих), праздничными днями объявлены еще 14 дней в году. Получается, что, помимо выходных, средний житель России отдыхает 34 дня (а те, у кого ненормированный рабочий день, имеют право на дополнительный отпуск — от трех дней). А сколько отдыхают за границей? Рассказываем!

Израиль

С 1 января 2017 года минимальная продолжительность отпуска увеличилась с 10 до 12 дней. Это первое увеличение с 1951 года. 12 дней отпуска теперь будут получать сотрудники, которые отработали в компании на пятидневной рабочей неделе менее пяти лет. При шестидневной рабочей неделе и стаже работы менее пяти лет продолжительность отпуска составит 16 дней. Отработав в компании пять лет, сотрудник может рассчитывать на то, что с каждым годом его отпуск будет увеличиваться на один-два дня.

Длительность отпуска в разных странах

Сингапур

В первый год работы здесь нет смысла ждать отпуска продолжительностью более семи рабочих дней. Потом каждый год сотруднику добавляется по одному дню, пока не наберется 14. Русским остается только удивляться, как при таком непродолжительном отпуске жители Сингапура умудряются отгуливать не все дни. Впрочем, в стране штрафов действительно очень многое нельзя — официально и не очень.

Длительность отпуска в разных странах

Китай
В течение первых десяти лет работы отпуск составляет пять дней, затем десять, а через 20 лет — 15. Но даже от такого короткого отпуска многие китайцы отказываются, чтобы дополнительно заработать. Отдыхают, как и японцы, в праздники, многие из которых длятся несколько дней.

Длительность отпуска в разных странах

Индия
Статус государственных праздников имеют День республики, День независимости и День рождения Махатмы Ганди. Остальные являются региональными. Поэтому общее количество праздничных дней зависит от штата.

Длительность отпуска в разных странах

Мексика

Продолжительность отпуска сильно зависит от стажа. Новичкам не везет. Им положено на отдых лишь шесть дней. После четырех лет работы на одном предприятии продолжительность отпуска увеличивается на две недели, после пяти лет стажа — за каждые пять последующих лет добавляется еще по два дня.

Длительность отпуска в разных странах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела