Калейдоскоп
16 ноября 2017, 04:21 | Автор: Иван Рутов

Длительность отпуска в разных странах

В России обязательный отпуск составляет 28 календарных дней (то есть 20 рабочих), праздничными днями объявлены еще 14 дней в году. Получается, что, помимо выходных, средний житель России отдыхает 34 дня (а те, у кого ненормированный рабочий день, имеют право на дополнительный отпуск — от трех дней). А сколько отдыхают за границей? Рассказываем!

Австралия
Продолжительность отпуска в Австралии такая же, как и в России. А вот праздников меньше. При этом каждый штат имеет свои праздники, даже общенациональные зачастую отмечаются в разные дни.

Длительность отпуска в разных странах

Аргентина
По количеству праздничных дней Аргентина занимает лидирующие позиции. При этом, если праздник выпадает на выходной, он переносится на ближайший рабочий день. Возможно, в знак компенсации большого количества праздничных дней отпуск в стране решили сделать непродолжительным. Однако десять рабочих дней он длится только в том случае, если трудовой стаж на одном месте составляет менее пяти лет. После этого срока отпуск увеличивается до 15 дней, через 10 лет — до 20 дней, а через 20 — до 25.

Длительность отпуска в разных странах

Германия
Согласно немецкому законодательству, каждый сотрудник имеет право на отпуск в размере 20 рабочих дней при пятидневной трудовой неделе и 24 — при шестидневной. Это железный минимум. Но работодатели часто делают к этому добавку. В среднем сотрудникам отводится 25–29 дней в году на то, чтобы отдохнуть.

Количество праздников зависит от района. Законодательство гласит, что объявление выходных дней входит в компетенцию земель. Исключением является День немецкого единства, который приходится на 3 октября. Еще восемь праздников отмечаются во всех 16 землях. Дальше — где как. Например, жители Баварии отмечают День святой Епифании, Тела и Крови Христовых и День реформации, а жители Тюрингии — только День реформации.

Длительность отпуска в разных странах

Нидерланды

Жители Нидерландов заранее готовятся не к праздникам, а к похоронам: каждый год в этой стране под выходной отводится один день для похорон членов королевской семьи. Если же никто не умер, он добавляется к отпуску. К слову, День короля (или королевы, в зависимости от того, кто находится на престоле в данный момент) — единственный праздник, который переносится, если выпадает на выходной.

Длительность отпуска в разных странах

Южная Корея

Как и во многих других азиатских странах, в Южной Корее принято много работать. А вот отдыхать не принято. Небольшой отпуск и тот дробят. Отпуск в 20 рабочих дней, как в России, по корейским меркам немыслимая роскошь. Болеть в Южной Корее тоже не принято. По болезни разрешается пропустить лишь один день в месяц, да и то за счет отпуска. Больничный оплачивается только в том случае, если человек находился в больнице.

Длительность отпуска в разных странах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела