Калейдоскоп
13 ноября 2017, 17:32 | Автор: Иван Рутов

15 самых опасных инвазивных видов животных

Самые опасные животные, способные мгновенно приспособиться к новым условиям обитания. Они либо уже уничтожили, либо сейчас занимаются уничтожением других животных. Одни виды животных занимаются созданием суперколоний планетарного масштаба, тогда как другие уничтожают весь зоопланктон и животных с невероятной скоростью.

Табачная белокрылка

Родиной табачной белокрылки считается Индия. Опасны белокрылки тем, что их личинки высасывают соки растений и передают фитопатогенные вирусы. Особо опасное насекомое для бахчевых, овощных и технических культур. Поражают также ягодные, цитрусовые и лесные древесные насаждения. Белокрылки расселились на всех континентах (кроме Антарктиды).

15 самых опасных инвазивных видов животных

Жёлтый сумасшедший муравей

Жёлтые сумасшедшие муравьи изначально обитали лишь в Западной Африке. Сейчас колонии этих муравьёв встречаются в странах Карибского бассейна, Индийского океана и Океании. Разрушили уникальную экосистему на острове Рождества. Жёлтые сумасшедшие муравьи способны создавать суперколонии (т.е. не конкурируют между собой). Используют человеческий транспорт для захвата новых территорий. Уничтожают других насекомых, паукообразных, моллюсков. В их рацион также входят зёрна и семена.

15 самых опасных инвазивных видов животных

Китайский мохнаторукий краб

Изначально обитал в речной системе Жёлтого моря. В 1912 году его случайно завезли с балластными водами из Китая в Германию. В течение XX века китайский мохнаторукий краб также «заразил» речные артерии Скандинавии, Северной Америки, Франции, Нидерландов, Бельгии, России и Украины.
Является переносчиком опасной болезни — рачьей чумы, а также паразитов (лёгочной двуустки).

15 самых опасных инвазивных видов животных

Сазан
Сазан завезён в Австралию в 1859 году, где слишком быстро распространился. В настоящее время составляет более 80% от всей рыбной биомассы гидросистемы Муррея. Быстро приспосабливается к новым условиям.

15 самых опасных инвазивных видов животных

Тайваньский подземный термит

Крайне опасный вредитель на Гавайских островах. Считается главным уничтожителем плотин на планете. Наносит серьёзный ущерб в Китае (где изначально и обитал), Северной Америке.

15 самых опасных инвазивных видов животных
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела