Калейдоскоп
Наука и технологии
07 ноября 2017, 17:02 | Автор: Иван Рутов

Поразительные факты о необитаемых островах, которые вы могли не знать

Необитаемые острова - это места, окруженные ореолом загадочности, таинственности, притягательности и ужаса. В этом посте мы расскажем поразительные факты про необитаемые острова и, порой очень жуткие, причины их необитаемости. Необитаемых островов на Земле больше, чем обитаемых. По большей части это маленькие острова и главная причина их необитаемости - отсутствие пресной воды. Однако, причины необитаемости бывают разные.

Необитаемым даже может быть остров, расположенный прямо посередине двух оживленных городов, на границе двух государств. Таким примером может служить остров Фазанов. Дело в том, что остров расположен на границе Испании и Франции, проходящей по реке Бидасоа. Мирный договор 1659 года, положивший конец кровопролитной войне, придал острову статус кондоминиума. Остров находится под управлением одновременно двух стран, причём смена фактического администратора происходит периодически — полгода островом заведует муниципалитет испанского города Ирун, другие полгода — власти французского города Андай. Остров необитаем, на нем никто не живет и посещение его запрещено.

Поразительные факты о необитаемых островах, которые вы могли не знать

Еще один остров, необитаемый по причине споров о его принадлежности — Остров Деревьев, Южно-Китайское море. В настоящее время он принадлежит китайской провинции Хайнань, но на него также претендует Тайвань и Вьетнам и споры о собственности не прекращаются. На наш взгляд остров от этого только выигрывает — на нем, без присутствия человека, «развернулась» природа во всем ее великолепии.

Поразительные факты о необитаемых островах, которые вы могли не знать

Венецианский остров Лазаретто, или Лазаретто Веккьо или Лазаретто Нуово, необитаем, потому что служил когда-то карантином от чумы и других страшных болезней Средневековья. Сюда свозили трупы умерших и закапывали, а также здесь были расположены лазареты для больных чумой. Позже на острове обосновался военный гарнизон, еще позже здесь был открыт приют для животных, но вот уже более 50 лет остров необитаем. Здесь археологи проводят раскопки, которые приносят иногда удивительные результаты, Так, к примеру, именно здесь был найден скелет с кирпичом во рту. По предварительной версии исследователей таким образом боролись с вампирами — кирпич мешал покойнику прогрызть себе путь наружу.

Поразительные факты о необитаемых островах, которые вы могли не знать

Остров Дакса в Хорватии — имеет потрясющую природу, великолепные пляжи, но уже давно является необитаемым. Остров продается уже боле 6-ти лет, но покупателей нет из-за ужасной славы острова. Остров Дакса в Хорватии — имеет потрясющую природу, великолепные пляжи, но уже давно является необитаемым. Остров продается уже боле 6-ти лет, но покупателей нет из-за ужасной славы острова. Дело в том, что на острове были расстреляны и не захоронены 48 человек, обвиненные в пособничестве нацистам. Остров имеет мрачную славу, поговаривают на нем бродят призраки — души умерших. Не так давно власти установили на острове мемориальную доску, снизили цену на остров более, чем в два раза, но ехать сюда опасаются даже туристы.

Поразительные факты о необитаемых островах, которые вы могли не знать

Остров Буве — самый отдаленный необитаемый остров на Земле. Площадь острова составляет примерно 58,5 кв. км, он практически весь покрыт ледниками и единственные его жители это мох, тюлени, птицы и пингвины. Остров интересен своими загадками — на снимках спутника его можно заметить только путем выявления атмосферных помех в погодных условиях. Также загадочными остаются две истории — в шестидесятых годах неподалеку от острова было найдено пассажирское судно, потерпевшее крушение, а шлюпка от этого судна, полная нетронутыми припасами была обнаружена почти посередине острова. Это с учетом того, что к острову даже причалить чрезвычайно трудно — здесь нет ни одной бухты. Также около острова была в 80-е года была отмечена очень яркая вспышка. СССР был обвинен в проведении ядерных испытаний, что не соответствовало действительности — радиационный фон на острове в норме, никаких сведений о проведении испытаний не было. Вспышка остается загадкой до сих пор.

Поразительные факты о необитаемых островах, которые вы могли не знать
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела