17 июня 2006, 20:56 | Автор: Иван Рутов

В Корее поймана рыба с человеческим лицом

На заметку биологам: в южнокорейском городе Чхонгджу в 140 километрах от Сеула появились рыбы с «человеческими лицами». Фотографии диковинных представителей водной фауны были опубликованы в прессе.

Две женские особи, длиной около восьмидесяти сантиметров плавают в пруду одного из частных домов. На их головах четко видны почти человеческие носы и глаза. Однако если присмотреться, то можно увидеть, что «глаза» на самом деле являются ноздрями, а органы зрения расположены, как обычно, по бокам.

В Корее поймана рыба с человеческим лицом

Долгое время владелец дома в местечке Ченхью (провинция Чунгчонг), где и были обнаружены диковинные рыбы, не хотел показывать своих питомцев широкой публике, хотя о них говорила вся округа. Заполучить сенсационный материал удалось изданию Chungcheong Today. А вскоре и другие южнокорейские газеты подхватили горячую новость.

В Корее поймана рыба с человеческим лицом

Как выяснилось, появление рыб стало результатом экспериментов по скрещиванию особей карпа и рыбы-мандаринки (аухи). Хозяин дома, имя которого не называется, увлекся подобными экспериментами в 1986 году. Скоро плавающим в пруду «экспериментальным образцам» исполнится 19 лет. Ученые говорят, что это редкий случай, но особенно не удивляются. Карп и ауха являются родственными видами, и скрещивание между ними может привести к появлению потомства, в том числе и такого. Однако жители некоторых азиатских стран сочли появление рыб с «человеческим лицом» особым предзнаменованием.

В Корее поймана рыба с человеческим лицом

Впрочем, это не первая история о рыбах с человеческим лицом. «Сенсация» уже попадала в информационные сводки. Как сообщает сайт Membrana, в марте 2003 года на Yahoo! было опубликовано сообщение следующего содержания: «8-летний мальчик, в первый раз в жизни ловивший на пару с дедушкой рыбу на озере в Южной Каролине, совершил поимку века — поймал рыбу с человеческим лицом!»

В Корее поймана рыба с человеческим лицом

В прессе тут же появились комменатрии озадаченных морских биологов, утверждавших, что никогда прежде не видели столь таинственное существо с отчётливо проступающим мужским носом и челюстью с устрашающими человеческими зубами. «Мы ещё не установили, принадлежит ли эта рыба к ранее неизвестной науке разновидности, которая, возможно, жила в водах Северной Америки на протяжении многих столетий, является ли она побочным продуктом генетических изменений, или же это случайная мутация, вызванная чем-то в окружающей среде, — сообщил доктор Грегори Хикенс, биолог, специализирующийся на необычных представителях живой природы. — Но с уверенностью можно сказать, что это — одна из самых захватывающих находок последних десятилетий».

В Корее поймана рыба с человеческим лицом
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела