Калейдоскоп
Политика
Происшествия
06 ноября 2017, 11:07 | Автор: Иван Рутов

7 неудачных покушений на советских вождей

7 ноября 1990 года слесарь Александр Шмонов выстрелил в Михаила Горбачева на праздничной демонстрации. К счастью, выстрелы не достигли какой-либо цели, а преступник был задержан. Несмотря на могущество КГБ, все советские вожди становились мишенью для покушений, но в СССР, естественно, подобные инциденты держали в тайне. Генсекам везло определенно больше, нежели лидерам других государств, становившихся жертвами безжалостных убийств, коих происходило немало. Представляем вашему вниманию шесть неудачных покушений на советских вождей.

Сотрудники КГБ сумели быстро скрутить стрелка. Заломив ему руки за спину, чекисты втолкнули преступника в черную «Волгу» и быстро уехали.

7 неудачных покушений на советских вождей

Брежнева спасло то, что его автомобиль ехал по изменённому маршруту: не через Боровицкую башню, а через Спасские ворота, также покушавшийся не знал в какой точно по счету машине едет вождь. В связи с этими событиями прямая трансляция по телевидению была прервана на час и никто не обратил внимания на странную атмосферу в Кремле после этого — все были как-будто чем-то чем-то ошарашены.

7 неудачных покушений на советских вождей

Обоснованием своих действий Виктор Ильин считал следующее: «Каждый член общества имеет право на терро­ристический акт в случае, если партия и правительство ведут политику, не соответ­ствующую Конститу­ции».

7 неудачных покушений на советских вождей

Официально было объявлено, что «провокатор» покушался на космонавтов. Он сразу же произвел на следователей впечатление человека, страдающего психическим заболеванием. Ильин был признан невменяемым и в мае 1970 года помещен в Казанскую специальную психиатрическую больницу, где содержался в полной изоляции в одиночной палате площадью 4,2 м².

7 неудачных покушений на советских вождей

В 1988 году, благодаря стараниям матери, переведён в Ленинград, в психиатрическую больницу № 3 имени Скворцова-Степанова. В 1990 году освобождён решением Военной коллегии Верховного Суда СССР. Получил однокомнатную квартиру в Ленинграде, где проживает, получает пенсию по инвалидности.

7 неудачных покушений на советских вождей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела