Калейдоскоп
Политика
Происшествия
06 ноября 2017, 11:07 | Автор: Иван Рутов

7 неудачных покушений на советских вождей

7 ноября 1990 года слесарь Александр Шмонов выстрелил в Михаила Горбачева на праздничной демонстрации. К счастью, выстрелы не достигли какой-либо цели, а преступник был задержан. Несмотря на могущество КГБ, все советские вожди становились мишенью для покушений, но в СССР, естественно, подобные инциденты держали в тайне. Генсекам везло определенно больше, нежели лидерам других государств, становившихся жертвами безжалостных убийств, коих происходило немало. Представляем вашему вниманию шесть неудачных покушений на советских вождей.

По собственному признанию, Каплан симпатизировала режиму Комуча и лидеру эсеров Чернову, а Ленина решила убить в качестве мести за разгон Учредительного Собрания.
Я застрелила Ленина, потому что я считаю его предателем. Из-за того, что он долго живёт, наступление социализма откладывается на десятилетия.

Фанни Каплан была расстреляна без суда 3 сентября 1918 года в 16:00 во дворе авто-боевого отряда имени ВЦИК. Под шум заведенных автомобилей приговор привел в исполнение комендант Кремля, бывший балтийский матрос П. Д. Мальков. Труп затолкали в бочку из-под смолы, облили бензином и сожгли у стен Кремля.

7 неудачных покушений на советских вождей

С советских времен существовала легенда, согласно которой Фанни Каплан не была расстреляна; существует несколько противоречивых версий о том, как ей удалось избежать расстрела и о ее последующей жизни.

7 неудачных покушений на советских вождей

Ленин сразу после покушения находился без сознания; врачи обнаружили у него опасное ранение в шею под челюстью, кровь попала в лёгкое. Вторая пуля попала ему в руку, а третья — в женщину, разговаривавшую с Лениным в момент начала выстрелов.
Кстати, с Лениным многие пытались покончить и после его смерти.

7 неудачных покушений на советских вождей

Иосиф Сталин
В 1933 году Сталин чуть не стал жертвой взрыва бомбы, которая была подложена под мост у реки Лашупсе. Он спасся благодаря предчувствию первого секретаря ЦК КП Грузии Лаврентия Берия: в момент подъезда машины вождя тот посоветовал ему пересесть в другую машину.

7 неудачных покушений на советских вождей

Машина, в которой он сидел до этого взорвалась при проезде через мост и упала в пропасть.

7 неудачных покушений на советских вождей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела