Здоровье
Калейдоскоп
02 ноября 2017, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Отравленные озера мира

Байкал, Мичиган, Виктория – эти знаменитые озера (два из которых больше многих морей вместе взятых) хранят запас чистейшей питьевой воды, которого хватит нескольким поколениям. Мы на 80% состоим из воды, поэтому для нас это жизненно важно. Но не все озера сохранили чистоту воды. Красивейшие шотландские озера известны не только поисками Лох-Несского плезиозавра, но и тем, что уже более двух веков это один из главных судоходных каналов на британских островах. Фауна и флора в Лох-Несс никак не отличается от соседних озер (именно поэтому никакого реликтового животного там не может быть). Зато процветает жизнь. Давайте посмотрим на озера, где благодаря человеку больше нет и не может быть человеческой жизни.

Озеро-подкова, Калифорния

Калифорния знаменита не только самой большой концентрацией миллиардеров на квадратную милю, но и местами с безобразной экологией. «Подковное озеро» – одно из них. Большую известность получил случай с тремя профессиональными лесниками, которые в ходе планового осмотра слишком приблизились к озеру.

Отравленные озера мира

Одинокое озеро, Калифорния

Очень старое, столь же одинокое, и занимает второе место в списке самых опасных в Калифорнии. Оно не имеет выхода к Тихому океану, но соленое настолько же, а щелочи в нем 10 pH. Ученые установили, что виной тому – оставшиеся еще с ледникового периода известняково-соляные колонны.

Иногда к озеру прилетают птицы – орнитологи полагают, что просто из любопытства, поскольку у пернатых превосходный нюх, и не учуять смертельную опасность они не могут. Выживают сильнейшие.

Отравленные озера мира

Киву: Конго и Руанда

Озеро находится на переднем фланге фронта непрекращающейся уже более полувека племенной войны. Это само по себе делает его очень опасным для жизни. Но природа сама создала эту границу для враждующих государств: из глубины постоянно выделяются метан и угарный газ; когда накопится достаточный объем, достаточно выстрелить из винтовки или бросить спичку. Такие случаи были, и всегда заканчивались гибелью всего живого в радиусе 50–100 км.

Подводных вулканов в Африке немало, но этот считается самым коварным.

Отравленные озера мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела