Калейдоскоп
31 октября 2017, 16:24 | Автор: Иван Рутов

За кадром: 15 секретов со съемок "Звёздных войн"

В этом году легендарным "Звёздным войнам", созданным Джорджем Лукасом, исполнилось 40 лет! С момента выхода первого фильма в 1977 году, франшиза стала самой прибыльной и знаковой в истории кино. Сегодня мы заглянем в закулисье первого фильма из саги - эпизода 4, "Новая надежда" - какие секреты скрываются за кадром первых "Звёздных войн"?

5. R2-D2 — Лукасу просто понравилось, как это звучит
Имя знаменитого дроида R2-D2 появилось случайно. Работая над сценарием «Звездных войн», Лукас услышал от коллеги сочетание «Reel 2, Dialog Track 2», сокращенно «R-2-D-2»: ему понравилось звучание и он решил назвать дроида именно так.
Кого-то удивит тот факт, что внутри R2-D2 находился человек! Да, его играл самый настоящий актер — Кенни Бейкер. Рост Бейкера составлял 112 сантиметров, что позволило ему с легкостью уместиться в R2-D2.

За кадром: 15 секретов со съемок "Звёздных войн"

4. Враждебный Вейдер — Дэвид Проуз

В оригинальной трилогии «Звездные войны» физическое воплощение Дарта Вейдера играл Дэвид Проуз. Однако позже из-за сильного бристольского акцента (его шутливо называли «фермерским») Проуза отстранили — голосом Дарта Вейдера говорил актер Джеймс Эрл Джонс.
Проуз был в ярости, и назвал замену актом «обратного расизма» (Джеймс Эрл Джонс — темнокожий). Кроме того, на съемочной площадке у Проуза случилось несколько неприятных моментов.

За кадром: 15 секретов со съемок "Звёздных войн"

3. Тайна металлических игральных костей

В кабине космического корабля «Тысячелетний сокол» можно заметить висящие под потолком игральные кости. На самом деле, туда их поместил художник-постановщик Роджер Кристиан, и кости — своеобразная отсылка к фильму «Американские граффити», где Джордж Лукас и Харрисон Форд начали работать вместе.

За кадром: 15 секретов со съемок "Звёздных войн"

2. Секреты сцены в мусорном отсеке
Во время сцены в мусорном отсеке на Звезде Смерти актер Марк Хэмилл (Люк Скайуокер) так долго задерживал дыхание сражаясь с Дианогой, когда нырял под воду, что у него лопнул кровеносный сосуд. Далее: номер уплотнителя мусора (3263827), который Хан диктует Люку, на самом деле — номер телефона Марка Хэмилла!

За кадром: 15 секретов со съемок "Звёздных войн"

1. Джедаи

Откуда взялись «джедаи»? Неудивительно, но Лукасу случайно приглянулось это словечко. «Jedi» происходит от японского «Jidai Geki», что переводится как «историческая драма»: так в Японии назывались телесериалы о самураях. Лукас как-то услышал это слово по телевизору, и решил использовать его в фильме.

За кадром: 15 секретов со съемок "Звёздных войн"
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела