Политика
Происшествия
30 октября 2017, 08:59 | Автор: Иван Рутов

10 самых громких политических убийств

31 октября 1984 года премьер-министр Индии Индира Ганди была убита своими сикхскими телохранителями. Ее гибель потрясла весь мир. Тем не менее еще с самого начала 20 века, когда выстрелом в живот был убит 25-й президент США Уильям Мак-Кинли, жертвами громких убийств стали десятки глав государств и видных политиков. Предлагаем вам вспомнить 10 потрясших мир политических убийств.

По подозрению в преступлении арестовали актера-неудачника и наркомана Кристера Петтерссона. Однако вскоре адвокаты доказали несостоятельность обвинений, затем последовал оправдательный приговор.

10 самых громких политических убийств

Среди десятков версий самыми интересными можно назвать те, что связаны с итальянской масонской ложей, спецслужбами СССР, США и ЮАР, поговаривали и заговоре правых экстремистов. Одним из предположений была даже версия, что Улофа Пальме застрелили по ошибке, перепутав с крупным наркоторговцем Сигге Седергреном.

10 самых громких политических убийств

Ещё одна версия, обнародованная в январе 2011 года немецким журналом «Фокус», утверждает, что к убийству Пальме причастны югославские спецслужбы.

10 самых громких политических убийств

Мухаммед Зия уль-Хак
17 августа 1988 года Зия-уль-Хак вылетел на полигон Тейпур Тамевали, где должны были пройти показательные испытания американского танка М-1 «Абрамс». После окончания испытаний самолёт С-130 «Геркулес» взял курс на Исламабад. В пути «Геркулес» Зия-уль-Хака потерпел катастрофу около города Лахор. По словам очевидцев, самолет теряя высоту начал нырять и вздыбливаться, а затем рухнул на землю. Никому из 37 человек, находившихся на борту «Геркулеса», спастись не удалось.

10 самых громких политических убийств

По основной версии- самолет президента был подорван террористами. Вероятно, после детонации на борту открылся ящик с ядовитым газом, который поразил пилотов.

10 самых громких политических убийств
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела