Политика
Происшествия
30 октября 2017, 08:59 | Автор: Иван Рутов

10 самых громких политических убийств

31 октября 1984 года премьер-министр Индии Индира Ганди была убита своими сикхскими телохранителями. Ее гибель потрясла весь мир. Тем не менее еще с самого начала 20 века, когда выстрелом в живот был убит 25-й президент США Уильям Мак-Кинли, жертвами громких убийств стали десятки глав государств и видных политиков. Предлагаем вам вспомнить 10 потрясших мир политических убийств.

Девятнадцатилетний Гаврила Принцип, осужденный как несовершеннолетний на 20 лет каторги, умер от туберкулеза в тюрьме. Илич и два других участника покушения были казнены.

10 самых громких политических убийств

Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, который содержал требования, нарушавшие ее суверенитет — введение на территорию Сербии ограниченного контингента войск для защиты находившихся там австрийских граждан, а также допуска для расследования убийства Франца Фердинанда следователей из Вены.

10 самых громких политических убийств

Сербия выразила готовность принять основные пункты ультиматума, однако Австро-Венгрию это не устроило и она объявила войну Сербскому государству. Так началась Первая мировая война – один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества.

На фото: Эрцгерцорг Франц Фердинанд и София Хотек

10 самых громких политических убийств

Александр I
9 октября 1934 года в Марселе болгарский террорист Владо Черноземский подбежал к автомобилю, в котором находился король Югославии, министр иностранных дел Франции Луи Барту и другие чиновники.

10 самых громких политических убийств

Владо Черноземский застрелил короля Югославии Александра I Карагеоргиевича и ранил французского генерала Жоржа. В суматохе полиция застрелила министра иностранных дел Франции Луи Барту. Получив множественные ранения от охраны короля, Черноземский скончался в тюрьме, спустя сутки после покушения.

10 самых громких политических убийств
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела