Калейдоскоп
29 октября 2017, 18:44 | Автор: Иван Рутов

Самые необычные пляжи мира

Краски нашей планеты невероятны! Суша расцвечена миллионами оттенков цветов и лиственных покровов, а моря хранят в себе оттенки еще таинственнее. И пляжи, о которых мы сегодня хотим рассказать, невероятно красивы. Их песок приобретает потрясающие цвета, и почему это происходит, читайте в нашем репортаже.

Пляжи с зеленым песком

Пляж с оливково-зеленым цветом песка расположен на острове Кау, Гавайские острова. Green Sands Beach или Mahana Beach с разных сторон оточен скалами и только с одной стороны имеет выход на океан.

Зеленый оттенок пляжу придает полудрагоценный камень хризолит (или перидот) который используется в ювелирной промышленности.

Хризолит — полудрагоценный золотисто-зеленый камень, еще называют его ювелирный оливин, он состоит из силиката магния и железа. И в зависимости от соотношения этих двух элементов камень будет иметь разный оттенок зеленого: золотистый, желтый, фисташковый, травяной, оливковый, бурый..

Самые необычные пляжи мира

Еще оливин на Гавайях называют «гавайским бриллиантом». Если посмотреть на пляж «Green Sands Beach» издалека, то он кажется зеленым, но если подойти поближе, то можно заметить, что он становиться оливково-золотым.

Эти зеленоватые камушки рождены из лавы местных вулканов, вкрапления хризолита встречаются и в скалах, окружающих этот диковинный пляж. Таких пляжей на земле существует только два, второй пляж называется Talofofo Beach и находится на острове Гуам, остров в западной части Тихого океана.

Самые необычные пляжи мира

Пляжи из морских ракушек

Шелл-Бич расположен в 45 километрах к юго-востоку от Денхэма в области Залива Шарк Западной Австралии. Простираясь на более чем 120 километров, этот красивый белоснежный пляж составлен из миллионов крошечных раковин, которые доходят до глубины 10 метров!

Самые необычные пляжи мира

На таких пляжах, как Шелл в Австралии или Сен-Бартелеми, Джеффрис-Бей в Южной Африке, береговая линия полностью состоит из ракушек.

Уникальное географическое расположение этих мест приводит к тому, что ракушки собираются сюда буквально отовсюду. Остров Санибел привлекает посетителей со всего света своими ракушечными пляжами. В отличие от северо-южной ориентации большинства островов, остров Санибел имеет западно-восточную ориентацию.

Восточно-западная и южная граница Санибела выполняют собирающую функцию, то есть, ракушки из Карибского бассейна и других южных морей естественным образом группируются в одну груду.

Самые необычные пляжи мира

Крымское побережье богато ракушечными пляжами, как со стороны Черного моря, так и со стороны Азовского. Разнообразие их очень велико. Можно найти ракушки размером с ладонь, а можно горстями черпать у кромки воды крошечные экземпляры размером 3-5 миллиметров.

Самые необычные пляжи мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела