Калейдоскоп
24 октября 2017, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Русские музы знаменитых людей

25 октября 1881 года родился великий художник Пабло Пикассо. Главной любовью его жизни, его музой и супругой стала русская балерина Ольга Хохлова. "Муза гения" - непростое призвание. Вместе переживать взлеты, падения, капризы, понимать с полуслова дано далеко не каждой супруге или подруге творческого человека, тем более, когда ты еще и иностранка. Как это удавалось нашим соотечественницам, оказавшимся в этой роли? Кто они, жены Пабло Пикассо, Ромена Роллана, Хосе Рауля Капабланки? Ответы на эти вопросы - в нашем фоторепортаже.

Его русская жена Ольга в славе своей и красоте не отставала от именитого мужа. Русская княгиня и кубинский шахматный король, Ольга Чегодаева и Хосе Рауль Капабланка были самой эффектной парой на бесчисленных дипломатических приёмах и балах, которые Ольга называла партиями.

Русские музы знаменитых людей

Ольга Чубарова родилась в Тифлисе, где служил ее отец-полковник. В юности она вышла замуж за князя Чегодаева, переехала в Америку и заслужила репутацию ослепительной женщины.

Русские музы знаменитых людей

Ольга позже вспоминала о том, как прошла их первая встреча в Нью-Йорке:
«Все начали танцевать, кроме одного мужчины. Я заметила, что он пытался оказаться рядом со мной…»

Русские музы знаменитых людей

…Тихо, но отчетливо он произнес: «Когда-нибудь мы с вами поженимся». Когда я засобиралась домой, он подошел и сказал: «Пожалуйста, дайте мне ваш телефонный номер и позвольте вам позвонить. Меня зовут Капабланка. На следующее утро раздался телефонный звонок».

Русские музы знаменитых людей

С того момента они были неразлучны. На свадьбе, говоря тост в честь супруги, Рауль сказал, что это самая блестящая партия в его жизни.

Русские музы знаменитых людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела