Калейдоскоп
24 октября 2017, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Русские музы знаменитых людей

25 октября 1881 года родился великий художник Пабло Пикассо. Главной любовью его жизни, его музой и супругой стала русская балерина Ольга Хохлова. "Муза гения" - непростое призвание. Вместе переживать взлеты, падения, капризы, понимать с полуслова дано далеко не каждой супруге или подруге творческого человека, тем более, когда ты еще и иностранка. Как это удавалось нашим соотечественницам, оказавшимся в этой роли? Кто они, жены Пабло Пикассо, Ромена Роллана, Хосе Рауля Капабланки? Ответы на эти вопросы - в нашем фоторепортаже.

«Гала пронзила меня, словно меч, направленный Провидением. Это был луч Юпитера, как знак свыше, указывающий, что мы никогда не должны сдаваться. Самое главное на свете – это Гала и Дали. Потом один Дали. А на третьем месте – все остальные. Я люблю Гала больше матери, больше отца, больше Пикассо, и даже больше денег».

Русские музы знаменитых людей

Для Сальвадора Гала стала женой, матерью, подругой, менеджером, нянечкой и даже «сутенершей»: в 1968 году Гала решила, что уже слишком стара для своего мужа и переселилась в замок Пуболь, ставший теперь местом паломничества туристов со всего мира…

Русские музы знаменитых людей

…Сальвадор Дали мог навещать жену, только получив предварительно разрешение на визит. Зато Гала сама подбирала ему любовниц, среди которых оказалась и известная певица Аманда Лир.

Русские музы знаменитых людей

Умерла Гала в 1982 году, Дали был безутешен.

Русские музы знаменитых людей

Ольга Чегодаева и Хосе Рауль Капабланка.
В 30-е годы двадцатого столетия шахматы и шахматисты были в большом почёте. А Капабланка был не только шахматным королём, но и дипломатом. Перед ним преклонялись все, вплоть до коронованных особ.

Русские музы знаменитых людей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела