Калейдоскоп
24 октября 2017, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Русские музы знаменитых людей

25 октября 1881 года родился великий художник Пабло Пикассо. Главной любовью его жизни, его музой и супругой стала русская балерина Ольга Хохлова. "Муза гения" - непростое призвание. Вместе переживать взлеты, падения, капризы, понимать с полуслова дано далеко не каждой супруге или подруге творческого человека, тем более, когда ты еще и иностранка. Как это удавалось нашим соотечественницам, оказавшимся в этой роли? Кто они, жены Пабло Пикассо, Ромена Роллана, Хосе Рауля Капабланки? Ответы на эти вопросы - в нашем фоторепортаже.

Рассудительность Ольги в дальнейшем гарантировала ей безбедное существование: перед заключением брака она настояла на подписании контракта, согласно которому в ее распоряжение переходила половина состояния мужа (включая полотна) в случае развода.
На картине: Ольга Хохлова в мантилье, 1917. Художник: Пабло Пикассо

Русские музы знаменитых людей

Пока молодожены наслаждались друг другом, Пабло не сильно тяготили условия договора. Ольга родила Пабло первенца — Поля. 40-летний художник был счастлив и посвящал всего себя заботе о жене и сыне.

Русские музы знаменитых людей

В 1935 году Ольга узнала, что у ее мужа роман с молоденькой француженкой, которая, к тому же, беременна от Пабло. Хохлова забрала сына и уехала в Канны, откуда подала на развод.

Русские музы знаменитых людей

Ольга буквально сходила с ума, преследовала бывшего мужа, писала бесконечные письма, преследовала его любовниц. Такое поведение вызывало у Пабло только раздражение, но развод Пикассо ей так и не дал, не желая лишиться большей части соих картин.

Русские музы знаменитых людей

Сальвадор Дали и Гала.
Тайну притягательности Елены Дьяконовой, больше известная как Гала не могут разгадать до сих пор. Она не была красавицей, зато умела интуитивно распознавать в мужчинах искру божественного таланта. А в историю ее имя вошло потому, что она была женой и музой гениального Сальвадора Дали. Всю жизнь он писал ее портреты, всю жизнь не переставал ею восхищаться.

Русские музы знаменитых людей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела