Калейдоскоп
16 октября 2017, 14:45 | Автор: Иван Рутов

10 Удивительных мест России

Россия занимает первое место в мире по площади своей территории - свыше 17 миллионов квадратных километров. Поэтому совсем неудивительно, что здесь множество необычных туристических направлений и интересных мест для посещения. Предлагаем вам рейтинг из десяти самых удивительных мест нашей необъятной Родины. Конечно, это далеко не все то интересное, что стоит посетить, в действительности таких мест на территории страны гораздо больше.

Здесь обнаружены окаменелые останки представителей древней фауны: мамонта, бизона, шерстистого носорога. На двух берегах реки Лены соответственно расположены две турбазы, где можно остановиться на ночлег и передохнуть во время экскурсий. Заповедник предлагает своим гостям экскурсии, протяженностью в несколько дней, которые позволяют полюбоваться уникальным рельефом, ознакомиться с местной растительностью, послушать рассказ о той живности, которая обитает здесь издавна.

10 Удивительных мест России

9. Кунгурская ледяная пещера, Пермская область, г. Кунгур
Кунгурская ледяная пещера — весьма примечательное для туристических экскурсий место — расположена вблизи города Кунгур в Пермской области России. Это — одна из самых популярных достопримечательностей Урала, она имеет статус памятника природы всероссийского значения. Пещера представляет собой крупное карстовое образование, протяженностью свыше 5700 метров, из которых полтора километра оборудованы всем необходимым для туристических посещений и экскурсий.

10 Удивительных мест России

Здесь находится около 5- гротов, 70 озер, 146 шахт, доходящих до поверхности и имеющих интересное название «органные трубы». Из-за высокой влажности, а также крайне низких среднегодовых температур, практически все время стены пещеры покрыты слоем льда, причудливыми ледяными сталагмитами и сталактитами, что создает незабываемый вид. Первые туристические экскурсии в пещеру проводились еще в середине XIX века, а на сегодняшний день существует Большой и Малый круги для туристических экскурсий. Возле пещеры построен туристический комплекс «Сталагмит» с гостиницей, рестораном, оборудованной автостоянкой.

10 Удивительных мест России

10. Долина Лотосов, г. Анапа, Краснодарский край

Город-курорт Анапа на берегу Черного моря известен своими отличными условиями для оздоровления и пляжного отдыха. Однако здесь расположено и немало достопримечательностей, которые стоит посетить. Одной из таких является Долина Лотосов — обширная плантация красивейшего индийского лотоса. Туристическая экскурсия длится несколько часов и проводится на катере или лодке, ведь лотос — это водяной цветок. Прогулка начинается на реке Казачий Ерик и до Ахтанизовского лимана проходит по так называемым кубанским джунглям. Вы сможете насладиться местной природой и в ходе путешествия встретить белых и серых цапель, черепах, зимородков и уток. По берегам канала растут вербы, увитые лианами и множество других экзотических растений.

10 Удивительных мест России

В ходе экскурсии вас посвятят во все тонкости истории Долины Лотосов, а рассказать есть о чем — свыше 10 лет длились эксперименты по приживлению экзотического цветка в местных водоемах. Во время цветения лотос радует глаз красивейшими нежно-розовыми бутонами, достигающими в диаметре 15-20 сантиметров. Цветы рвать строго запрещено, да это и бессмысленно, сорванный лотос живет всего 10 минут. Зато в теплой пресной воде лимана можно купаться и вдоволь фотографироваться с раскрывшимися цветами.

10 Удивительных мест России
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела