Калейдоскоп
16 октября 2017, 14:45 | Автор: Иван Рутов

10 Удивительных мест России

Россия занимает первое место в мире по площади своей территории - свыше 17 миллионов квадратных километров. Поэтому совсем неудивительно, что здесь множество необычных туристических направлений и интересных мест для посещения. Предлагаем вам рейтинг из десяти самых удивительных мест нашей необъятной Родины. Конечно, это далеко не все то интересное, что стоит посетить, в действительности таких мест на территории страны гораздо больше.

6. Плато Мань-Пупу-Нер, Республика Коми

Возвышенность с интересным названием Мань-Пупу-Нер расположена на на территории Печоро-Илычского заповедника в Троицко-Печорском районе Республики Коми на территории России. Именно на этой возвышенности, наименование которой переводится с мансийского как «Малая гора идолов», находятся так называемые столбы выветривания — уникальный геологический памятник и культовый объект. Столбов — мансийских болванов — всего пять, высота из варьируется между 30 и 40 метрами. Ученые утверждают, что 400 миллионов лет назад здеь были расположены высокие горы.

10 Удивительных мест России

Под влиянием климата и сильных ветров слабые породы гор постепенно разрушались, а более прочные (серицитокварцитовые сланцы) сохранились до наших дней, сформировав причудливые очертания столбов. Легенда гласит, что столбы — это великаны, окаменевшие от страха и величия священной горы Ялпинг-Нер, находящейся прямо перед Мань-Пупу-Нер. Эта возвышенность находится довольно далеко от обитаемых мест, поэтому добраться до них могут только подготовленные туристы — группой и с наличием специального оборудования.

10 Удивительных мест России

7. Полюс холода Оймякон, Республика Якутия

Город Оймякон в Якутии считается самой холодной точкой Северного полушария и самым холодным населенным пунктом на Земле. Не зря он получил неофициальное название «Полюс холода». Официально зарегистрированная минимальная температура -69,6 градусов, но существуют и другие, неофициальные данные, например, в 1916 году температура опустилась до отметки в -82 градуса, что всего на 7 градусов ниже рекорда в Антарктиде. Само название города переводится со староякутского как «свирепый мороз». Количество населения здесь — всего 472 человека.

10 Удивительных мест России

Помимо экстремальных холодов зимой, летом в Оймяконе бывает жара выше +30 градусов. Оймякон по разности абсолютных максимумов и минимумов имеет температуру более ста градусов, занимая по этому показателю одно из первых мест в мире. Продолжительность дня варьируется здесь от 3 часов в декабре до 21 часа летом, летом наблюдаются белые ночи и светло круглые сутки. Несмотря на свое расположение, сюда проводятся регулярные экскурсии и туры, довольно необычные экспедиции для желающих заняться самой настоящей криотерапией (лечение холодом), а также познакомиться поближе с местными традициями и необычным образом жизни.

10 Удивительных мест России

8. Ленские столбы, река Лена, республика Якутия

Здесь же, в Якутии расположено еще одно очень интересное для туристических посещений место. Это так называемые Ленские столбы — геологические образования на территории заповедного природного парка, представляющие собой тянущийся на многие километры комплекс вертикально вытянутых скал, причудливо громоздящихся вдоль берега реки Лены. Скальные образования, высота которых доходит до 100 метров, сложены кембрийскими известняками 560-540 миллионов лет назад. Помимо столбов, на территории парка расположены участки холодной северной песчаной пустыни, стоянка древнего человека, уникальные мерзлотные экосистемы.

10 Удивительных мест России
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела