Калейдоскоп
16 октября 2017, 14:45 | Автор: Иван Рутов

10 Удивительных мест России

Россия занимает первое место в мире по площади своей территории - свыше 17 миллионов квадратных километров. Поэтому совсем неудивительно, что здесь множество необычных туристических направлений и интересных мест для посещения. Предлагаем вам рейтинг из десяти самых удивительных мест нашей необъятной Родины. Конечно, это далеко не все то интересное, что стоит посетить, в действительности таких мест на территории страны гораздо больше.

Название Путорана в переводе с эвенкийского означает «озёра с крутыми берегами». На территории плато расположен Путоранский государственный природный заповедник, внесенный в список ЮНЕСКО. Из-за особенного горного ландшафта любая, даже самая маленькая речушка образует по своему течению несколько водопадов. Плато часто называют страной каньонов и водопадов, так как здесь самая большая в России концентрация водопадов. Природа местности чрезвычайно живописна, здесь встречаются редкие виды растений, животных и птиц. На плато организовываются пешеходные экскурсии, велосипедные походы, вертолетные туры, здесь возможен сплав по бурным горным рекам, а для любителей рыбной ловли особенно интересной будет северная рыбалка.

10 Удивительных мест России

4. Кавказские дольмены, Западный Кавказ
Дольмены — это культовые сооружения или захоронения, являющиеся мегалитическими, то есть выложенными из крупных массивных камней. На территории нашего государства особого внимания заслуживают дольмены на Западном Кавказе. По своему «возрасту» эти погребальные сооружения относятся к периоду ранней и средней бронзы — III-II тысячелетию до нашей эры. К настоящему времени сохранилось около 3000 западнокавказских мегалитов, включая частично разрушенные. Для сооружения дольменов использовали камень из наиболее близких месторождений, но если выбора не было, то вырубленные плиты могли транспортировать за несколько километров.

10 Удивительных мест России

На стенах многих дольменов сохранились до наших дней орнаменты, рисунки, наскальные иероглифы, изображения человека и животных. Традиционно туристические экскурсии организовывают к наиболее популярным сооружениям: Волконский дольмен, дольмены в поселке Джубга, урочище Ровнота, в селе Солоники, в урочище Клады и другие. К сожалению, большинство из них сейчас разрушаются по естественным причинам, а также страдают от лесозаготовителей, сектантов, недобросовестных туристов.

10 Удивительных мест России

5. Озеро Баскунчак, Ахтубинский район, Астраханская область

Озеро Баскунчак — это настоящее Мертвое море на территории России. Площадь соленого озера равняется 115 квадратным километрам, а концентрация соли — около 300 грамм на литр воды, то есть около 30%. Озеро расположено на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника, его уровень — на 21 метр ниже уровня моря. Питание озера происходит главным образом за счет источников — ключей, впадающих в озеро по его северо-западному берегу. С VIII века на озере добывали соль, делают это и в настоящее время: чрезвычайно чистая соль озера (99,8% NaCl) составляет до 80% от общей добычи соли в России.

10 Удивительных мест России

На побережье озера имеются залежи целебных глин и грязей. Разгар туристического сезона приходится здесь на летние месяцы — с мая по сентябрь. В эти месяцы сюда стекаются желающие оздоровиться, и это неудивительно, ведь природные условия местности поистине уникальны: лечебный воздух с высоким содержанием брома и фитонцидов, сульфидная иловая грязь, аналогичная по действию и составу грязи Мертвого моря, хлоридно-натриевая рапа, содержащая комплекс макро- и микроэлементов. На берегу соленого озера Баскунчак расположен «Санаторий-профилакторий «Баскунчак».

10 Удивительных мест России
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела