Спорт
13 мая 2007, 17:31 | Автор: Иван Рутов

Мордобой на льду: тайные законы жанра

Драки на льду "остановит только убийство", так считают даже специалисты... Жесткая борьба на пятачке - а как же без нее? Считать ли мордобитие частью хоккейного матча? Споры на эту тему идут с 1922 года. Сегодня 43% хоккейных болельщиков в Канаде выступают за то, чтоб силовую борьбу запретить совсем, 23% фанатов полагают, что она вполне допустима, но за грязные приемы нужно строже наказывать. Остальные полагают, надо оставить все, как есть... При подготовке фоторепортажа использованы материалы сайта Hextall.ru.

В отличие от НХЛ в России бойцы, совсем плохо играющие в хоккей, не прижились. Но драк от этого меньше не стало. Отсутствие профессионалов, которые могли бы поставить на место зарвавшихся наглецов, порождало опасное чувство вседозволенности. Драться лезут даже «масочники» — играющие в суперлиге юниоры, которые по правилам должны носить защитные маски…

Мордобой на льду: тайные законы жанра

Самым успешным и сильным бойцом в России считается Александр Юдин. Защитник время от времени чувствовал себя настолько вольготно, что однажды, в нарушение всех неписанных хоккейных законов, напал на вратаря и послал его в нокдаун. После матча Юдин никакого раскаяния не испытывал, заявив, что «вратарь первым повел себя как боец, ударив нашего игрока. Все разговоры про неприкосновенность вратарей — детский лепет. Умеешь бить, умей и по шее получать!»

Мордобой на льду: тайные законы жанра

От Юдина досталось многим любителям подраться, и лишь динамовец Владислав Бульин (справа) оказал питерцу достойное сопротивление…

Мордобой на льду: тайные законы жанра

Третий хоккеист, которого знатоки причисляют к бойцовской элите, Андрей Срюбко. Украинский хоккеист прошел суровую школу низших американских лиг и умеет постоять за себя. Но в отличие от Александра Юдина Срюбко и Бульин не считаются в суперлиге непобедимыми…

Мордобой на льду: тайные законы жанра

В России также по-разному относятся к проблеме кулачных боев на хоккейной площадке. Одни считают это варварством, не имеющим никакого отношения к самой игре, а другие уверены, что драки — неотъемлемая часть хоккейного шоу и делают игры более привлекательными для зрителей…

Мордобой на льду: тайные законы жанра
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела