Спорт
13 мая 2007, 17:31 | Автор: Иван Рутов

Мордобой на льду: тайные законы жанра

Драки на льду "остановит только убийство", так считают даже специалисты... Жесткая борьба на пятачке - а как же без нее? Считать ли мордобитие частью хоккейного матча? Споры на эту тему идут с 1922 года. Сегодня 43% хоккейных болельщиков в Канаде выступают за то, чтоб силовую борьбу запретить совсем, 23% фанатов полагают, что она вполне допустима, но за грязные приемы нужно строже наказывать. Остальные полагают, надо оставить все, как есть... При подготовке фоторепортажа использованы материалы сайта Hextall.ru.

Это удивительно, но у сторонников хоккейного мордобития есть в запасе один очень веский аргумент: когда эмоции бушуют и нервы игроков на пределе, пусть лучше пускают в ход кулаки, а не клюшки. Да и сами хоккеисты не против — считают драки неотъемлемой частью игры, делающей ее более БЕЗОПАСНОЙ…

Мордобой на льду: тайные законы жанра

Разумеется, на этом нелегком поприще были и есть свои герои. Например, Дэйв Шульц, носивший красноречивое прозвище «Кувалда» (The Hammer). Он оставил неизгладимый след в памяти болельщиков…

Мордобой на льду: тайные законы жанра

Он на протяжении 6 лет неизменно становился главным забиякой во всех командах и лигах, где выступал:
1969-70 – «Salem Rebels» (EHL) – 356 штрафных минут, 1970-71 – «Quebec Aces» (AHL) – 382 штрафные минуты, 971-72 – «Richmond Robins» (AHL) – 392 штрафные минуты, 1972-73 – «Philadelphia Flyers» (NHL) – 259 штрафных минут, 1973-74 – «Philadelphia Flyers» (NHL) – 348 штрафных минут, 1974-75 – «Philadelphia Flyers» (NHL) – 472 штрафные минуты…

Мордобой на льду: тайные законы жанра

До сих пор Шульц занимает почетное пятое место в списке главных грубиянов «Флайерз» и является обладателем рекорда НХЛ по числу штрафных минут, набранных в течении одного сезона…

Мордобой на льду: тайные законы жанра

Или, вот, Джордж Ларак. В юниорах его чуть не убили. Но в НХЛ он все-таки вновь стал драться. В конце концов он заработали репутацию не только сильного, но и честного » тафгая». То есть Джордж не относится к тем, кто вопреки правилам оставляет свой свитер неприкрепленным к туловищу или продолжает драку после вмешательства арбитров. Игроки должны проявлять друг к другу уважение, считает он…

Мордобой на льду: тайные законы жанра
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела