Здоровье
Калейдоскоп
08 октября 2017, 17:33 | Автор: Иван Рутов

10 способностей, полученных в результате генетических мутаций

По сравнению со многими другими видами, у всех людей невероятно схожие геномы. Даже небольшие различия в наших генах дают нам определённые характеристики, которые делают нас уникальными. Эти различия могут проявляться обычным способом: например, цвет волос, рост или форма лица, но иногда у отдельного хомо сапиенса или группы людей появляется черта или фактор, который чётко отличает их от остального человечества.

6. Иммунитет к болезням мозга
Жители Папуа-Новой Гвинеи в середине 20 века пережили эпидемию куру, смертельного заболевания мозга. Как и все прионные заболевания, куру уничтожает мозг, приводя к снижению памяти и интеллекта, изменениям личности и судорогам. В случае куру люди, как правило, умирают в течение года, а само заболевание чаще всего передается при употреблении в пищу плоти зараженного человека или животного. У всех, кто выжил после куру, был обнаружен изменённый ген G127V, который вырабатывает иммунитет к болезням мозга. Этот факт является одним из самых мощных примеров естественного отбора у человека.

10 способностей, полученных в результате генетических мутаций

7. Золотая кровь
Считается, что кровь (О) І группы является универсальной, хотя это не так. На самом деле, вся система более сложная. Все мы знаем о четырех группах крови (A, AB, B и O) и двух резус-факторах, хотя в настоящее время есть 35 известных систем групп крови с миллионом вариаций в каждой системе. Кровь, которая не попадает в систему АВО, считается редкой, и найти донора практически невозможно. Тем не менее, существует редкая кровь под названием «резус-ноль». Она не содержит никаких антигенов в резусной системе. Это люди без резуса крови. Их кровь называется «золотой». Они могут стать спасителями для многих, но для них самих доноров найти неимоверно сложно.

10 способностей, полученных в результате генетических мутаций

8. Идеальное зрительное восприятие под водой
Человеческий глаз не приспособлен для того, чтобы видеть в воде. Когда мы пытаемся открыть глаза под водой, все выглядит размыто. Это происходит потому, что вода имеет аналогичную плотность с жидкостью в глазах, что ограничивает количество преломленного света, воспринимаемого глазом. Однако люди племени мокен чётко видят под водой, даже на глубине до 22 м. Мокен проводят 8 месяцев в году на лодках или в домах на сваях. Они возвращаются на землю только за предметами первой необходимости. Их жизнь находится в воде или возле воды. Благодаря этому их глаза адаптировались.

10 способностей, полученных в результате генетических мутаций

9. Суперплотные кости

С возрастом появляется проблема остеопороза, то есть потеря костной массы и её плотности. Это приводит к неизбежным переломам, деформациям и разрушению. Тем не менее, существует группа людей с уникальным геном, который может стать ключом к лечению остеопороза. Ген найден у южноафриканцев с голландским происхождением (африканеров). Это мутации в гене SOST, который контролирует белок (склеростин), регулирующий рост костей. Сейчас исследователи изучают ДНК африканеров в надежде найти способы, чтобы обратить вспять остеопороз и другие возрастные скелетные деформации.

10 способностей, полученных в результате генетических мутаций

10. Меньшая необходимость во сне

Факт есть факт: существуют люди, которые могут спать менее шести часов в день. И это им не мешает! У них просто редкая генетическая мутация гена DEC2, потому физиологически им нужно меньше времени для сна. У среднестатистического человека хроническое недосыпание может привести к проблемам со здоровьем. У людей с DEC2 мутацией таких проблем нет. Эта генетическая аномалия крайне редка и встречается только у 1% людей.

10 способностей, полученных в результате генетических мутаций
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела