Калейдоскоп
Происшествия
03 октября 2017, 17:44 | Автор: Иван Рутов

10 самых массовых расстрелов в истории США

Стрельба на кантри-фестивале в Лас-Вегасе стала самым кровавым массовым убийством с помощью огнестрельного оружия в истории США: 59 трупов. Ранее печальную пальму первенства держало нападение на ночной гей-клуб в Орландо в 2016 году, когда погибли 49 человек. Вот список самых известных психов, стрелявших по людям в Америке.

6. Массовый расстрел в «Макдональдсе», 18 июля 1984 г. 21 жертва

18 июля 1984 года 41-летний Джеймс Хьюберти, отец двоих детей, ворвался в популярную закусочную в городке Сан-Исидро с полуавтоматической винтовкой в одной руке и пистолетом в другой и расстрелял 21 взрослых и детей. В итоге сам был застрелен снайпером. Позже выяснилось, что Хьюберти страдал от психического заболевания. В тот день он звонил врачу, чтобы записаться на прием, но произошла какая-то накладка и его не записали. Он сказал жене, что отправляется охотиться на людей, и вышел из дома.

10 самых массовых расстрелов в истории США

7. Стрельба в Сан-Бернадино, 2 декабря 2015 г. 14 жертв

Супружеская пара экстремистов Сайед Ризван Фарук (28 лет) и Ташфин Малик (27 лет) ворвалась в здание центра для людей с ограниченными возможностями в тот момент, когда в банкетном зале проходило мероприятие, и открыла огонь по людям. 14 человек погибли, 22 были ранены. Современные Бонни и Клайд успели сбежать на арендованной машине и полицейским пришлось гнаться за ними еще четыре часа. В конце концов их ликвидировали.

10 самых массовых расстрелов в истории США

8. Расстрел в почтовом отделении Эдмонда, 20 августа 1986 г. 14 жертв
Отправляясь на массовое убийство, почтовый работник Патрик Шеррилл искал своего супервизора Ричарда Эссера, накануне сделавшего ему выговор. И он его нашел. Второго из супервизоров, также недовольного промашками в работе Шеррилла, в тот день на месте не оказалось — он проспал. Не найдя его, Шеррилл начал стрелять в других сослуживцев. У него было три пистолета, и за 10 минут он успел убить 14 человек, а шестерых ранить. Напоследок он покончил с собой выстрелом в голову.

10 самых массовых расстрелов в истории США

9. Стрельба с башни Техасского университета, 1 августа 1966 г. 16 жертв

Образцовый ученик и бойскаут первой ступени (имеющий значок Орла), а позже снайпер военно-морского флота Чарльз Уитман в 1966 году убил в своем университетском городке 16 человек и ранил 32 человека. В детстве он подавал большие надежды, в армии стал профессиональным снайпером, а потом пошел учиться на факультет машиностроения, но не справился с учебой и ударился в азартные игры. В тот день, 1 августа 1966 года, он сначала убил свою мать и свою жену, а затем поднялся на башню главного здания университета, откуда и начал стрелять по людям. Позже выяснилось, что у него в мозгу была прогрессирующая опухоль.

10 самых массовых расстрелов в истории США

10. Расстрел в старшей школе Колумбайн, 20 апреля 1999 г. 13 жертв

Одиннадцатиклассники Эрик Харрис (18 лет) и Дилан Клиболд (17 лет) устроили массовое убийство в своей школе. Они убили 13 человек и 23 человек ранили, а потом застрелились сами. Харрис и Клиболд были друзьями и много играли в сетевые компьютерные игры, в частности, в Doom, и даже создавали для них собственные уровни и модификации.

10 самых массовых расстрелов в истории США
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела