Калейдоскоп
03 октября 2017, 17:24 | Автор: Иван Рутов

25 самых опасных насекомых на планете

Миллионы разновидностей насекомых, которые живут сегодня на земле, играют важнейшую роль в экосистеме нашей планеты. Хотя большинство из них безопасно, некоторые могут доставлять человеку множество неприятностей, а кое-какие могут быть ядовитыми и даже смертельно опасными. От привычных муравьев и мух до более экзотических жуков — предлагаем вам список из 25 самых опасных насекомых в мире.

1. Термиты

Термиты не несут прямой опасности для человека, играют важную роль для окружающей среды, более того, в некоторых культурах их даже употребляют в пищу. Но при этом малыши-термиты могут нанести колоссальный ущерб инфраструктуре, порой делая дома полностью непригодными для жилья.

25 самых опасных насекомых на планете

2. Вши

Вши — бескрылые паразиты, которые питаются частичками кожи, кровью и другими выделениями человеческого тела. Чаще всего переносчиками этих насекомых служат люди. В природе насчитывается приблизительно пятнадцать различных видов вшей. Как и термиты, вши не всегда несут прямую опасность здоровью человека, но они могут быть переносчиками болезней.

25 самых опасных насекомых на планете

3. Черноногий клещ

Каждый год черноногий клещ заражает тысячи людей болезнью Лайма, которая начинается с сыпи вокруг укуса, напоминающего глаз быка. Ранние симптомы этого заболевания включают головную боль и лихорадку. С дальнейшим развитием болезни жертва начинает страдать от проблем с сердечно-сосудистой системой. Немногие умирают от этих укусов, но последствия могут продолжиться в течение многих лет после неприятной встречи с клещом.

25 самых опасных насекомых на планете

4. Кочевые муравьи

Первое создание в нашем списке, которое опасно в буквальном значении этого слова, — бродячие муравьи, известные своей хищной агрессией. В отличие от других видов муравьев, бродячие не строят свои собственные постоянные муравейники. Вместо этого они создают колонии, которые мигрируют от одного места к другому. Эти хищники постоянно перемещаются в течение дня, охотясь на насекомых и мелких позвоночных. Фактически вся объединенная колония может убить за один день более чем полмиллиона насекомых и мелких животных.

25 самых опасных насекомых на планете

5. Оса

Большинство ос не несет особой прямой опасности, но определенные их разновидности, такие как немецкая оса Северной Америки, достигают больших размеров и могут быть невероятно агрессивными. Если они почувствуют опасность или заметят вторжение на свою территорию, то могут жалить неоднократно и очень болезненно. Они будут помечать своих агрессоров и в некоторых случаях преследовать их.

25 самых опасных насекомых на планете
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела