Калейдоскоп
10 мая 2007, 14:10 | Автор: Иван Рутов

Марсианская мозаика

На официальном сайте НАСА выложены сотни тысяч снимков поверхности Марса, сделанных с его орбиты. Они настолько четкие, что словно бы переносят людей на Красную планету. И многие ведь переносятся... Одни просто рассматривают внеземные пейзажи. У других ж марсианские фотохроники пробуждают исследовательский интерес. Энтузиасты ищут случайно попавшие в кадр аномалии...

Энтузиасты утверждают, что именно так — смутно — и должны выглядеть древние развалины. Впрочем, сиротливый дом, стоящий посреди марсианской пустыни.Не маловато ли для следов разумной жизни? Но, оказывается, есть и другие. В одном из безымянных кратеров исследователи углядели руины целого архитектурного ансамбля…

Марсианская мозаика

Естественно, виртуальные археологи не прошли мимо легендарного района Кидония, расположенного на Ацидалийской равнине Марса. Первые его снимки были сделаны в 1976 году американским космическим аппаратом «Викинг-1». А опубликованы в начале 80-х экспертом НАСА Винсентом Ди Петро. Он первым обратил внимание на странное образование: объект, который выглядел как человеческое лицо. «Марсианский Сфинкс» окрестили его уфологи, углядевшие сходство этого «изваяния» с земным…

Марсианская мозаика

С тех пор нет покоя. «Марсианского Сфинкса» снимали еще несколько раз. Но ясности это не добавляло. И не позволяло окончательно признать «лицо» просто выщербленной горой.

Марсианская мозаика

На снимках 1998 и 2001 годов «Сфинкс» выглядел сильно подпорченным. Но в 2006 году новые фото европейского аппарата «Марс экспресс» вернули таинственнной горе человеческие черты. Ну почти. Рядом нашлась не менее впечатляющая гора, удивительно похожая на человеческий череп.

Марсианская мозаика

А чуть раньше, в 2002 году, американцы получили изображение этого же района в инфракрасных лучах. Ныне, выложенные для открытого доступа, они дали волю новому витку безудержной фантазии.

Марсианская мозаика
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела