Калейдоскоп
09 мая 2007, 21:47 | Автор: Иван Рутов

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Мысль о том, что Леонардо был не землянином, а пришельцем из других миров, возникала у многих фантастов. Однако биография сына нотариуса из флорентийского городка Винчи известна чуть ли не по дням, а его архив составляет около 7 тысяч страниц большого и малого формата. Тем не менее, только лишь небольшая часть этих полуфантастических механизмов воссоздана … Хотя и это немногое поражает воображение…

Для создания «самолётов»мастер начал с изучения анатомии стрекозы и ее поведения в воздухе, затем придумал машущее крыло — в сущности, стенд для изучения «отталкивания» от воздуха. Имелась в виду проверка мускульной способности человека поднять в воздух и управлять полетом пилотируемого махолета, общий вес которого должен был составлять 90 кг.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Есть в архиве Леонардо и совсем другой летательный аппарат — «воздушный винт», который ввинчивается в воздух и поднимает устройство. Многие считают, что Леонардо изобрел прототип вертолета. Это не совсем так, геликоптеры используют винты с лопастями, расположенными не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Однако изготовленная в Японии игрушка, представляющая собой копию «воздушного винта» из сверхлегкого пластика, прекрасно летает, действительно ввинчиваясь в воздух!

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Далее Леонардо изображает уже полный чертеж летательной машины, приводимой в движение человеком через хитроумные передаточные механизмы. Он настолько уверен, что устройство полетит, что предполагает даже проводить испытания над озером, да еще и с прикрепленными поплавками, чтобы машина не утонула.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Мастер пытался изготовить свои машины, однако по разным причинам — в том числе из-за нерадивости и лени своего помощника Тедеско — «в материале» его летательные устройства не воплотились. И лишь в конце 70-х годов прошлого века удалось построить летающие мускололеты из углепластика и модифицированного нейлона. Поразительно похожие на Леонардову машину.

Изобретения великого Леонардо да Винчи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела