Калейдоскоп
09 мая 2007, 21:47 | Автор: Иван Рутов

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Мысль о том, что Леонардо был не землянином, а пришельцем из других миров, возникала у многих фантастов. Однако биография сына нотариуса из флорентийского городка Винчи известна чуть ли не по дням, а его архив составляет около 7 тысяч страниц большого и малого формата. Тем не менее, только лишь небольшая часть этих полуфантастических механизмов воссоздана … Хотя и это немногое поражает воображение…

Леонардо вел дневник, в котором приведено множество чертежей и рисунков придуманных им механизмов и аппаратов.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Недавно итальянские исследователи перевели в цифровую форму этих чертежей и рисунков с последующим изготовлением компьютерных трехмерных моделей…

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Одно из самых известных изобретений Леонардо — деревянный «автомобиль», приводимый в движение запасенной энергией двух плоских пружин. Устройство имеет размер примерно 1 х 1 х 1 метр и, как теперь считают, было предназначено для театрализованных представлений. Например, для торжественного выезда на сцену Героя или Символа Природы — без каких-либо веревок и без помощи рабочих сцены. Это должно было производить на зрителей сильное впечатление.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

При «расшифровке» внешне не всегда четких изображений авторам реконструкции удалось обнаружить удивительные детали. Так, при оцифровке «автомобиля» был обнаружен придуманный Леонардо тормоз — специалисты в области автомобилестроения считают, что изобретение тормоза для автопрогресса оказалось едва ли не важнее, чем создание двигателя внутреннего сгорания.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Хотя изображения механизмов Леонардо имеются в каждом учебнике по истории и физике, далеко не все помнят, что великий учёный придумал летательные и военные машины, гидравлические механизмы, машины для обслуживания сцены, музыкальные инструменты и так далее…

Изобретения великого Леонардо да Винчи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела