Калейдоскоп
Экономика
30 августа 2017, 16:52 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых необычных городов в мире

В каких-то из них вам захочется провести пару часов из любопытства, в других – две недели отпуска, а в некоторых – прожить всю жизнь

1. Город — подделка
Если вы думаете, что жители Поднебесной способны копировать только вещи из последней коллаборации Supreme и Louis Vuitton, вы ошибаетесь. Китайцы научились копировать все, даже… целые города. Им удалось возвести почти точную копию небольшого австрийского города Халльштатта. Невероятно, но факт: квадратный метр в китайском Халльштатте стоит дороже, чем в европейском «оригинале».

Топ-10 самых необычных городов в мире

2. Город — крыша
Все 220 жителей города Уиттиер, который расположен на Аляске, живут под одной крышей 14-этажного здания бывшей армейской казармы. В этом же доме находятся магазины, поликлиника, прачечная, полицейский участок и даже церковь. Таким образом, населению удается экономить на отоплении, ведь зимой температура здесь падает до невероятных -52 °C.

Топ-10 самых необычных городов в мире

3. Город — нефть

Промышленный город Нефтяные Камни в Азербайджане расположен на металлических эстакадах прямо в открытом Каспийском море. Вырос он вокруг месторождения нефти. Город, изначально построенный на семи старых кораблях, соединенных металлическими эстакадами, в 70-х годах ХХ века «оброс» пятиэтажными и даже девятиэтажными домами! Но «черное золото» постепенно подходит к концу, и сегодня в Нефтяных Камнях живут только 2 тысячи человек, приезжающие в город всего на несколько месяцев для работы вахтовым методом.

Топ-10 самых необычных городов в мире

4. Город — скала

Каждый из нас привык при прогулке по городу видеть над головой голубое, хмурое, звездное, но небо. А вот жители испанского городка Сетениль-де-лас-Бодегас нередко смотрят вверх на нависающие скалы. Все потому, что этот уютный европейский городок буквально «врезан» в огромную базальтовую скалу и составляет с ней единое целое. Особо впечатлительные туристы перемещаются по городу трусцой, но бояться им нечего: за восемь веков существования города скалы, которым уже несколько миллионов лет, ни разу не рушились.

Топ-10 самых необычных городов в мире

5. Город — событие
Город-событие Лайково — это самый большой город, который будет построен в классическом стиле за последние 100 лет. Завершение грандиозного проекта запланировано на 2023 год, и по замыслу своих создателей — девелоперской компании Urban Group и архитектора Максима Атаянца — он воплотит в себе лучшее, что наработано российской и мировой градостроительной мыслью, и станет событием как для России, так и для всего мира.

Топ-10 самых необычных городов в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела