Калейдоскоп
Шоу-бизнес
28 августа 2017, 13:59 | Автор: Иван Рутов

Дети-актеры и их откровенно взрослые роли

Работа на съемочной площадке — не детская игра, даже для юного актера. На протяжении всей истории кино дети участвовали в зрелых, сексуальных, иногда даже мучительных сценах. Такие картины, конечно, всегда вызывают серьёзные споры с точки зрения этики: стоит ли несовершеннолетним принимать участие в откровенно «взрослых» сценариях?

Дакота Фаннинг — «Затравленная» (2007)

Сыграла жертву насилия в 12 лет

Сюжет драмы построен вокруг маленькой девочки из неблагополучной семьи, которая обожает Элвиса Пресли. Когда она узнала, что певец приезжает в её город, то стала зарабатывать пародиями на своего кумира. После одного из таких выступлений девочку насилует знакомый, что приводит её к глубочайшей депрессии…

Дети-актеры и их откровенно взрослые роли

Реакция критиков, зрителей и всевозможных активистских организаций была молниеносной: мать 12-летней Фаннинг призывали лишить родительских прав и отправить в тюрьму за то, что та разрешила дочери сниматься без дублёра. В конце концов фильм не вышел в широкий прокат и собрал лишь $131 000 против бюджета в $3 миллиона. Сама Фаннинг на критику отреагировала так: «Это кино, это называется актерской игрой. Я хотела работать над этим фильмом, потому что думала, что он мог бы помочь человеку, с которым случилось подобное. Фильм мог бы помочь преодолеть тяжёлую жизненную ситуацию».

Дети-актеры и их откровенно взрослые роли

Натали Портман — «Леон» (1994)

Сыграла ученицу киллера в 12 лет


Натали Портман дебютировала на большом экране в драме «Леон». Её героиня Матильда после убийства всей своей семьи находит убежище у своего соседа, профессионального киллера. Как только девочка узнаёт, чем занимается Леон, она просит научить ее искусству убийства, чтобы отомстить.

В кадре юная Портман курит, убивает и приставляет пистолет к своей голове.

Дети-актеры и их откровенно взрослые роли

Маколей Калкин — «Хороший сын» (1993)

Сыграл садиста-социопата в 12 лет

Жестокости юного Генри, героя Маколея, нет никакого объяснения. Мальчик играет в «ненормальные» игры, убивая животных и подвергая опасности своих родных. Когда к семье приезжает погостить кузен Марк (в исполнении Элайджа Вуда), он понимает, что у его двоюродного брата психические отклонения, но никто из взрослых его не слушает. Ситуация усугубляется, когда Генри устраивает автокатастрофу, а затем пытается убить собственную мать.

Дети-актеры и их откровенно взрослые роли

Трудно решить, за чем наблюдать сложнее: за тем, что подросток стремится убивать, или за тем, как озорной Кевин из «Один дома» превращается в маленького психопата. Младшую сестру Генри, которую он пытается убить, сыграла настоящая сестра Калкина Куинн, на момент съемок ей было 8 лет.

Дети-актеры и их откровенно взрослые роли
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела