Калейдоскоп
Товары и услуги
24 августа 2017, 17:02 | Автор: Иван Рутов

Как менялась школьная форма в России на протяжении двух веков

Не во всех школах России сохранилась обязательная школьная форма. Тем интереснее взглянуть на то, как трансформировалась и менялась форменная одежда учеников всех мастей в течение последних 200 лет.

Впервые школьная форма была введена в России в 1834 году. В это время стал официальным так называемый гражданский мундир. Его носили гимназисты и студенты — те, кому посчастливилось учиться в государственных заведениях. Все служащие того времени были обязаны носить форменную одежду, фасон которой подчинялся «Табели о рангах» и соответствовал чину и званию человека. Поэтому все преподаватели, как и гимназисты, носили сюртуки установленного образца.

Как менялась школьная форма в России на протяжении двух веков

Гимназическая форма была главным отличительным признаком, негласно разделявшим детей на классы. В гимназии учились отпрыски интеллигенции, дворян, промышленников. Дорога к знаниям через гимназию босякам была практически закрыта. Поэтому преподаватели гимназии за годы обучения где наказанием, где личным примером показывали, насколько ребенку повезло быть избранным. Форму берегли, хотя в любое время находились те, кто испытывал тоску при виде мундира, обещавшего бесконечную зубрежку и череду унылых, однообразных будней.

Как менялась школьная форма в России на протяжении двух веков

Форма имела практически военный фасон и состояла из обязательных гимнастерки, длинных брюк, фуражки и шинели. Красивые мундиры являлись выходной одеждой и надевались по праздникам.
Гимнастерка шилась из синего сукна, подпоясывалась лакированным ремнем черного цвета. Брюки были также черными. Фуражку носили и в теплое время года, и зимой. В морозы к ней добавлялся капюшон из верблюжьей шерсти, который надевался отдельно и согревал в сильные холода.

Как менялась школьная форма в России на протяжении двух веков

Юные барышни-гимназистки имели три комплекта одежды. В обычные школьные дни это было скромное платье коричневого цвета и небольшой черный фартук. Парадная форма состояла из того же форменного платья и белого нарядного фартучка. К платью пришивался кружевной воротник. В таком виде гимназистка ходила и церковь, в театр. Устав гимназии приписывал соблюдать чистоту, быть опрятной. В свободные дни девочка могла также надевать «свободное платье» любого фасона, если родители гимназистки могли позволить купить его для дочери. Цвет платьев менялся в зависимости от возраста девочки: младшие гимназистки носили форменную одежду синего цвета, 12-летние подростки до выпускных классов ходили в сине-зеленой одежде, а выпускницы — в темно-коричневых платьях.

Как менялась школьная форма в России на протяжении двух веков

В 1918 году школьная форма на основании декрета была отменена. И это было понятно: страна переживала тотальную бедность. Дети ходили в школы в той одежде, которую им могли купить родители. Правда, подоплека отмены была иной, и бедность в ней не фигурировала. Считалось, что форма является пережитком прошлого, символизирует несвободу и рабское положение ученика.

Как менялась школьная форма в России на протяжении двух веков
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела