Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
23 августа 2017, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы

В августе 1981 года был вынесен приговор убийце Джона Леннона Марку Дэвиду Чепмену — пожизненное заключение с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. О других трагедиях, повлекших смерть знаменитых людей в мире шоу-бизнеса и политики, и их непосредственных убийцах - читайте в нашем фоторепортаже.

Николай II — Яков Юровский

После отречения от престола Николай ll с семьей находился под арестом в Александровском дворце Царского Села с марта по август 1917 года. В августе 1917 года арестованных перевезли в Тобольск, а после из-за угрозы белогвардейского заговора о спасении царской семьи, было принято решение о переводе царской семьи на Урал. Царская семья была перевезена в Екатеринбург и размещена в доме Ипатьева.

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы

Организовать расстрел всех членов царской семьи, доктора Боткина и слуг, находившихся в доме, было поручено коменданту Дома особого назначения Якову Юровскому (на фото).

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы

В половине второго ночи с 16 на 17 июля 1918 года прибыли автомобили, доставившие указ по расстрелу царской семьи. Комендант приказал лейб‑медику Боткину разбудить всех арестованных. На сборы у семьи ушло примерно 40 минут, после всех слуг и царскую свиту перевели в полуподвальное помещение. Царевича Алексея Николай II нес на руках, поскольку тот не мог идти из‑за болезни. По просьбе Александры Федоровны в комнату внесли два стула. На один села она, на другой царевич Алексей. Остальные расположились вдоль стены. Юровский ввел в комнату расстрельную команду и прочитал приговор.
На фото: комната убийства Царской Семьи

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы

Николай II успел только спросить: «Что?» (другие источники передают последние слова Николая как «А?» или «Как, как? Перечитайте»). Юровский дал команду, началась беспорядочная стрельба. Первым выстрелил Юровский и убил императора.

После констатации смерти все трупы начали переносить в грузовик. В начале четвертого часа, с рассветом, трупы убитых были вывезены из дома Ипатьева. 17 июля 1998 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга состоялось захоронение останков членов царской семьи.

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы


После того, как белые захватили Екатеринбург, Юровский перебрался в Москву, где стал членом коллегии Московской ЧК и начальником районной ЧК. Когда большевики вернулись в Екатеринбург его поставили Председателем Уральской ГубЧК.
Юровский поселился в богатом особняке Агушевича — почти напротив того расстрельного дома.

В 1921 году его направили в Гохран заведовать золотым отделом. После этого Юровский был назанчен председателем торгового отдела валютного управления Наркомата Иностранных дел, в 1923 году спустился на пост заместителя директора завода «Красный богатырь». С 1928 года он работал директором Политехнического музея в Москве.

Юровский умер в 1938 году от прободения язвы двенадцатиперстной кишки.

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела