Калейдоскоп
Происшествия
22 августа 2017, 21:07 | Автор: Иван Рутов

Знаменитости, умершие от удара молнии

20 августа от удара молнии погиб глава Минздрава Игорь Ланской, трагедия случилось из-за гаджета: мобильный телефон советника министра здравоохранения был включен во время грозовой бури. Случаи, когда молния попадает в человека единичны, но пострадавшим может оказаться кто угодно, даже знаменитый человек. Мы представляем вашему вниманию список знаменитостей, которые погибли в результате удара молнии.

Случаи удара молнии в человека были не редкими и в древние времена. В 3 веке римский Император Марк Аврелий Кар также умер от попадания молнии. Император правил в 282—283 годах. В самый разгар персидского похода Кар скончался в конце июля или в начале августа 283 года в своей палатке при так до конца и невыясненных обстоятельствах.

Знаменитости, умершие от удара молнии

Слухи о смерти императора моментально разошлись по ближним землям, главной причиной гибели Кара привыкли считать молнию, якобы Марк Аврелий был убит молнией в знак божественного возмездия, поскольку ему было дано предсказание, что победа будет сопутствовать ему только до Ктесифона, а он продолжил движение дальше.
На фото: Антониниан с портретом Кара

Знаменитости, умершие от удара молнии

Капитан-командор русского флота- Эдвард Воган также погиб от рук природы. 27 июня 1715 года в первом часу пополуночи, находясь на рейде Котлина на подчинённом ему корабле «Нарва» Эдвард Воган погиб вместе с подавляющей частью команды при взрыве корабельного порохового погреба от удара молнии. Тело Вогана было найдено мёртвым в постели.

Знаменитости, умершие от удара молнии

Русский государственный деятель, посол в Испании и казанский губернатор из четвёртой линии рода Голицыных — князь Сергей Дмитриевич Голицын также погиб в результате удара молнии. В 1738 году князь отправился на псовую охоту в окрестностях Казани, но дождливая погода плавно перетекла в бурю. В разгар охоты, князь свалился замертво. Сергей Дмитриевич скончался от сильнейшего удара молнии, так и не вернувшись с охоты.

Знаменитости, умершие от удара молнии

Еще один случай удара молнии может повергнуть вас в шок. Человек, занесенный в книгу рекордов Гиннеса — Рой Салливан. В мужчину 7 раз на протяжении 71 года попадала молния. После очередного попадания Салливан быстро оправлялся и продолжал жить своим обычным укладом. Рою даже дали кличку «человек-громоотвод». Увы, на 71-м году жизни этот мужчина покончил жизнь самоубийством из-за неразделенной любви.

Знаменитости, умершие от удара молнии
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела