Калейдоскоп
07 мая 2007, 10:17 | Автор: Иван Рутов

"Суперзабор" империи дал трещину

Как правило, каждая страна ассоциируется с одним образом-символом. Великая Китайская Стена в массовом создании действительно является символом Китая... Нов отличие от Эйфелевой башни, образ которой не вызывает разночтений, мало кто представляет себе, что же такое на самом деле Великая Китайская Стена ... или вернее Стены...

Для того, чтобы быть пропущенным за Стену, путешественник должен был получить разрешение у вышестоящих органов. Для этого он подавал своеобразную таможенную декларацию на рассмотрения главы гарнизона, который, после соответствующей проверки, переправлял его своим непосредственным начальникам в центр. До получения разрешения центральных органов власти никто не имел права прокинуть внутрь, поэтому территория вокруг пропускного пункта была заполнена шатрами и палатками торговцев, ждущих разрешения на въезд… Иногда ожидание затягивалось на несколько месяцев…

"Суперзабор" империи дал трещину

Последняя императорская династия Цин (1644—1911), завоевав Китай, отнеслась к Стене с пренебрежением. За три века правления Цин Великая Стена почти разрушилась под воздействием времени.

"Суперзабор" империи дал трещину

Лишь небольшой её участок около Пекина поддерживался в порядке — он служил своего рода «воротами в столицу»…

"Суперзабор" империи дал трещину

В 1984 году стартовала программа по реставрации Великой Китайской Стены, финансируемая из средств китайских и зарубежных компаний, а также частных лиц.

"Суперзабор" империи дал трещину

Впрочем, отреставрированные и свежевыкрашенные части Стены производят впечатление голливудской декорации, и как то не верится, что все это стоит здесь уже не одну тысячу лет…

"Суперзабор" империи дал трещину
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела