Калейдоскоп
07 мая 2007, 10:17 | Автор: Иван Рутов

"Суперзабор" империи дал трещину

Как правило, каждая страна ассоциируется с одним образом-символом. Великая Китайская Стена в массовом создании действительно является символом Китая... Нов отличие от Эйфелевой башни, образ которой не вызывает разночтений, мало кто представляет себе, что же такое на самом деле Великая Китайская Стена ... или вернее Стены...

А писатель Александр Бушков в своей книге “Россия, которой не было” (2002 год) и вовсе настаивает на том , что Великая Китайская стена построена во времена Мао Цзедуна. То есть, в 50-70-е годы ХХ века.

"Суперзабор" империи дал трещину

Первая Стена связана с именем знаменитого «объединителя земли китайской» , императора Цинь Ши Хуана. На ее строительство было послано 500 тысяч человек при общем населении в 20 миллионов… Немалую роль в постройке сыграли ученые- конфуцианцы, которых Цинь Ши Хуан задумал извести на корню. Тысячи ученых, заклейменных и закованных в кандалы, обеспечили своевременное окончание работ.Стена фактически построена на костях людей, которых согнали со всей страны…

"Суперзабор" империи дал трещину

Этот китайский «Беломор канал» в свое время имел огромное военно-стратегическое значение, а в народном сознании эта «великая стройка» предстала как «стена плача». В одной старинной повести, которую знает каждый школьник, рассказывается о любящей жене, которая узнав о гибели мужа, потоком своих слез разрушила стену.

"Суперзабор" империи дал трещину

Вторая Стена была построена в целях защиты от гуннов, которые совершали регулярные набеги на территорию Китая и порядком попортили Стену, сооруженную Цинь Ши Хуаном. На сооружение третьей Стены было направлено уже около 1 миллиона человек.

"Суперзабор" империи дал трещину

На особенно важных участках трудолюбивые китайцы не ограничивались постройкой одной Стены, в отдельных местах их количество достигало десяти. При постройке, основное внимание уделялось тому, чтобы каждая из башен Стены находилась в зоне видимости с двух соседних.

"Суперзабор" империи дал трещину
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела