Калейдоскоп
13 августа 2017, 18:15 | Автор: Иван Рутов

15 самых жутких созданий Австралии

Австралия - одно из самых привлекательных туристических мест на планете, рай для серфингистов и путешественников. Но известна она также и тем, что там обитает множество смертельно опасных хищников: океан кишит зубастыми акулами и жалящими медузами, а земля - ядовитыми змеями и насекомыми. На этих тварей интересно смотреть по телевизору, а вот столкнуться с ними в жизни - приятного мало.

Медуза ируканджи

Ируканджи — самая маленькая (12×25 мм) и одна из самых ядовитых медуз на планете. Ее яд страшнее, чем укус кобры. Водятся ируканджи преимущественно в Северной Австралии, но постепенно продвигаются и южнее. Если человека ужалит эта маленькая медуза, у него возникнет синдром Ируканджи: головная боль, боль в спине, в области живота и таза, тошнота, рвота, потливость, беспокойство, гипертония, тахикардия, отек легких. В отдельных случаях возможен летальный исход.

15 самых жутких созданий Австралии

Гадюкообразная смертельная змея

Ну и последняя змея в нашем списке. По официальным данным, до изобретения противоядия, 60 % жертв укуса этой змеи погибали. Яд ее достаточно мощный, имеет нейротоксическое действие. Эта рептилия — одна из самых узнаваемых змей в Австралии.

15 самых жутких созданий Австралии

Конусы
Казалось бы — моллюск в раковине, какая от него может исходить опасность? Однако хищные брюхоногие моллюски из семейства конусов — весьма опасные создания. Они убивают свою добычу или обороняются с помощью зуба (гарпуна), впрыскивающего в тело жертвы быстродействующий яд. И идея насобирать симпатичных ракушек «на бусы» может оказаться не самой разумной.

15 самых жутких созданий Австралии

Австралийская вдова
Австралийская вдова (относится к виду черных вдов) выглядит очень симпатичным паучком, но держаться от нее нужно как можно дальше: яд нейтротоксичен, укус вызывает сильные боли. С 1950-х годов существует противоядие, но оно не уменьшает болей.

15 самых жутких созданий Австралии

Тигровая акула
Ну и напоследок — тигровая акула. Ее всеядность поражает: она может переварить даже несъедобные предметы, поэтому ее называют поедальщиком мусора. Тигровую акулу, может быть, боятся не так, как большую белую или тупорылую, но и с тигровой лучше не встречаться. Она способна убить человека, хотя обычно склонна оставить жертву после нападения и укуса. В любом случае — нашего списка достаточно, чтобы понять: Австралия — место опасное.

15 самых жутких созданий Австралии
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела