Калейдоскоп
Спорт
08 августа 2017, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

8 августа 1949 года скончался величайший профессиональный борец мира, легендарный силач Иван Поддубный, который за 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования, чемпионата или турнира. Его называли "чемпион чемпионов", его физический облик, характер, неслыханные победы у людей со всего света ассоциировались со страной, где он родился. В самом имени непобедимого борца слышна Россия. Да и вся жизнь Поддубногго укладывается в исключительно русский сюжет, где счастье победы, народная слава и трагедия забвения сливаются в одно неразделимое целое.

Время было нелегкое. Народ голодал… Тот паек, на котором сидел весь Ейск, не мог даже в малой степени удовлетворить потребности могучего организма борца. Он написал в Ейский горсовет: «По книжке я получаю 500 граммов хлеба, которых мне не хватает. Я прошу добавить мне еще 200 граммов, чтобы я мог существовать. 15 октября 1943 года».
Он просил помощи у Ворошилова, но ответа из Москвы так и не дождался.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Немцы выдавали ему по 5 килограммов мяса в месяц. Теперь он нередко приходил к директору ейского хлебозавода. Тот никогда не отказывал старику в куске хлеба. Если Поддубному присылали из Краснодара дополнительный сахарный паек на месяц, он съедал его за один день. Чтобы поддержать себя, носил в скупку одну за другой медали. Иногда от недоедания он сваливался в постель и лежал несколько дней, чтобы подкопить сил.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Однажды, возвращаясь с базара, он упал. Врачи поставили диагноз: закрытый перелом шейки бедра. Могучий организм теперь отказывал в помощи: кость не срасталась. Ему удавалось на костылях добираться лишь до скамейки, которую выставляла к калитке его жена. Здесь он мог хоть поговорить с проходившими мимо людьми.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Умер Поддубный в 1949 году на семьдесят восьмом году жизни от инфаркта. Кто знал их семью, говорили, что для Поддубных это не возраст — там помирали далеко за сто лет.

Сегодня на родине чемпиона установлен бюст, на котором высечены слова: «Здесь русский богатырь лежит».

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела