Калейдоскоп
Спорт
08 августа 2017, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

8 августа 1949 года скончался величайший профессиональный борец мира, легендарный силач Иван Поддубный, который за 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования, чемпионата или турнира. Его называли "чемпион чемпионов", его физический облик, характер, неслыханные победы у людей со всего света ассоциировались со страной, где он родился. В самом имени непобедимого борца слышна Россия. Да и вся жизнь Поддубногго укладывается в исключительно русский сюжет, где счастье победы, народная слава и трагедия забвения сливаются в одно неразделимое целое.

С этого момента Поддубного приглашали на все крупные состязания. В 1905 году в Петербурге он получил первую в жизни золотую медаль и крупный денежный приз — 55 тысяч рублей.
Но в том же году в Париже готовились к проведению международных соревнований на звание чемпиона мира. И Иван Поддубный уже твердо знал, какая цель стоит перед ним.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

И снова поездка в Париж, опять сильнейшие борцы всех стран мира. 1905 год, Иван побеждает всех, даже известного в то время Железного Несе — датского чемпиона Несе Педерсена.

За чемпионат Поддубный получает звание чемпиона мира и премию в размере 10 000 франков. Далее его ждут гастроли по разным странам мира.

На фото: участник чемпионата мира 1905 года, многократный чемпион мира в французской борьбе датчанин Несе Педерсен

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Спортсмен ездил в Ниццу, в Италию, Тунис, Алжир, Германию. Всюду Поддубный занимает первые места и получает первые призы. Эти годы жизни Ивана Поддубного настолько насыщены, ведь всюду его ждут победы и призы, он получил титул «Чемпион чемпионов».

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Период, когда Иван Поддубный решил, что пора оставить спортивную карьеру пришелся на 1910 год. Уйдя из цирка он вернулся в село Красенивку.

Поддубному, вволю наскитавшемуся по городам и весям, невыносимо захотелось пожить своим домом. К этому решению его подтолкнули и изменения в личной судьбе. На сорок первом году жизни Поддубный женился на женщине ослепительной красоты, актрисе Антонине Квитко-Фоменко.

Вместе с ней и двухпудовым сундуком золотых медалей он решил завести хозяйство на широкую ногу. Чемпион купил себе землю в Богохудовке, недалеко от села где он вырос.

На фото: первая жена Поддубного Квитко-Фоменко была дворянского просихождения.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Своим родным он приобрел наделы, себе построил усадьбу, две мельницы. Но, увы, стать хорошим помещиком у него бы вряд-ли вышло: он был малограмотен, плохо умел писать, знаков препинания не признавал. За столом неумело пользовался приборами. Для Ивана Поддубного проще было победить в честной борьбе, чем заниматься хозяйством.

На фото: село Красеновка: здесь находилась усадьба родителей Ивана Поддубного.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела