Калейдоскоп
Спорт
08 августа 2017, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

8 августа 1949 года скончался величайший профессиональный борец мира, легендарный силач Иван Поддубный, который за 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования, чемпионата или турнира. Его называли "чемпион чемпионов", его физический облик, характер, неслыханные победы у людей со всего света ассоциировались со страной, где он родился. В самом имени непобедимого борца слышна Россия. Да и вся жизнь Поддубногго укладывается в исключительно русский сюжет, где счастье победы, народная слава и трагедия забвения сливаются в одно неразделимое целое.

Перелом в жизнь Поддубного внесла телеграмма, полученная из Петербурга. Его приглашал к себе председатель Санкт-Петербургского атлетического общества граф Георгий Рибопьер (на фото), который, наслышав о силе киевского циркача, предложил Поддубному представлять Россию в международных соревнованиях на звание чемпиона мира по французской борьбе.

Для подготовки Ивану дали три месяца и лучшего тренера мсье Эжен де Пари.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

На чемпионат в Париже приехали 130 борцов, среди которых были мировые знаменитости. Условия состязания были жесткими — единственное поражение лишало права дальнейшего участия в состязании.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Одними из самых известных поединков Поддубного стали бои с французским борцом Раулем ле Буше. Самая первая их встреча — как раз на чемпионате мира 1903 года в Париже — окончилась победой француза, поскольку ле Буше использовал нечестные приёмы ухода от захватов Поддубного. За час схватки с Раулем Поддубному не удалось положить француза на лопатки, хотя преимущество было явно за ним.
Даже зрители, болевшие за соотечественника, возмутились, когда судьи, признавшие мошенничество Рауля, присудили победу все-таки ему «за красивые и умелые уходы от острых приемов».

Поддубный был настолько сильно потрясён нечестным судейством, что думал уйти из профессиональной борьбы. Этот урок навсегда сделает Поддубного непримиримым, бескомпромиссным врагом «грязного спорта».

На фото: Поддубный и ле Буше

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Но уже на следующий год на турнире в Петербурге он взял реванш у ле Буше, заставил француза в течение двадцати минут находиться в коленно-локтевой позе, при воодушевляющем гуле публики, пока судьи не отдали победу Поддубному.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Куда более крепким орешком стал для Поддубного другой француз — чемпион мира Поль Понс — высоченный атлет, известный виртуозным владением всеми приемами борьбы, которые он обрушивал на противника с той молниеносностью, которая не давала опомниться.

И все же за пять минут до окончания двухчасового поединка Поддубный положил чемпиона мира на обе лопатки.

Вот как описывал тот поединок из самых знаменитых дрессировщиков Борис Эдер: «Понс был непохож на обычного Понса. Никто еще с ним не обращался так дерзко, как Поддубный, он швырял его по арене… Понсу не пришлось сделать ни одного приема, он еле-еле успевал защищаться от Поддубного. К концу борьбы на Понса жалко было смотреть: его шаровары спустились, как будто он внезапно похудел сантиметров на двадцать в талии, его майка задралась, скомкалась и превратилась в тряпку, которую хотелось выжать»…

На фото: Поль Понс

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела